В ВятГУ создается лазерно-технологическая академия

В ВятГУ создается лазерно-технологическая академия

16 апреля 2014
8 апреля в Вятском государственном университете состоялась встреча сотрудников Факультета автоматизации машиностроения с представителями Ганноверского лазерного центра и Ганноверской лазерной академии.

Гости из Германии рассказали о работе своих организаций, поделились опытом создания, продвижения и совершенствования образовательных программ и курсов повышения квалификации по лазерным технологиям. Интерес к этой встрече у вуза не случайный. Совместно с Вятским лазерным инновационно-технологическим центром на факультете автоматизации машиностроения идет процесс создания лазерно-технологической академии.

Основной ее задачей станет подготовка специалистов для предприятий, использующих лазерную технику. Изучением лазерных технологий будут заниматься студенты таких направлений, как «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Проектирование технологических машин и комплексов» и «Управление качеством».

- Лазерно-технологическая академия ВятГУ станет точкой роста как для науки, так и для промышленности региона, - отметил декан факультета автоматизации машиностроения Иван Губин. - Мы уже давно сотрудничаем с Вятским лазерным инновационно-технологическим центром. Сотрудники Центра преподают студентам факультета дисциплины, связанные с высокоэффективными способами обработки материалов, участвуют в научных исследованиях кафедр, руководят аспирантами. Пришло время расширить область сотрудничества. Современные предприятия нуждаются в специалистах, владеющих лазерными технологиями.

Справка. Сегодня лазерные технологии находят применение практически во всех отраслях экономики – от медицины до металлообработки. Доля предприятий, использующих лазерные технологии, растет с каждым днем, как в России, так и во всем мире. Потребность в высококвалифицированных кадрах также увеличивается.


Сайт ВятГУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qas0X