Что в Башкирии подорожало больше всего- статистика

Что в Башкирии подорожало больше всего- статистика

17 февраля 2020
Статистики Башкирии озвучили данные последнего мониторинга потребительских цен на продукты в республике.

По информации Башстата, больше всего за неделю подорожали свежие огурцы - на 14,1%. Килограмм огурцов в республике можно приобрести сейчас в среднем за 158 рублей.

В список подорожавших продуктов также попали: говядина, куры, сосиски, сардельки, вареная колбаса, мясные консервы, сыры, подсолнечное масло, цельное стерилизованное молоко, сметана, карамель, шоколадные конфеты, печенье, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, макароны, картофель, капуста, морковь, огурцы, помидоры. За неделю они стали дороже на 0,1-3,3%.

И, наоборот, больше других снизились цены на куриные яйца - на 2,4%. Десяток яиц обходится жителям Башкирии на данный момент в среднем в 55 рублей.

Незначительное снижение также продемонстрировали в регионе за это же время свинина, баранина, полукопченая и варено-копченая колбаса, мороженая рыба, сливочное масло, маргарин, пастеризованное молоко, творог, черный чай, соль, мука, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, рис, пшено, гречневая крупа, лук и яблоки. За неделю они стали дешевле на 0,02-1,5%.

Неизменными остались пока только цены на вермишель и сахар - 51 и 27 рублей за килограмм соответственно.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wq0SQ