Рост экономики Костромской области обгонит Ханты-Мансийск: а власти не согласны

Рост экономики Костромской области обгонит Ханты-Мансийск: а власти не согласны

24 декабря 2019
Новый рейтинг экономических перспектив регионов сильно удивил.

Экономика Костромской области в ближайшие годы вырастет только на 0,7%, - узнал KOSTROMA.TODAY. Прогноз о ВРП - валовом региональном продукте, это основной показатель для оценки экономики региона составил Минэкономразвития. Его публикует РБК.
Интересно, что Костромская область оказалась в рейтинге выше Ханты-Мансийска. Крупному нефтегазовому региону прогнозируют рост всего в 0,2%. А экономике Сахалинской области вообще обещают отрицательную динамику, минус 3,1%.

Так что, как отмечают эксперты, с учетом «особенностей» нашей региональной экономики рост 0,7% является вполне адекватным прогнозным показателем. При этом власти Костромской области, кажется, не согласны мириться с такими прогнозами, и, как заявили KOSTROMA.TODAY в департаменте экономического развития, основная цель, которая сегодня стоит перед Костромской областью, обеспечить темпы роста ВРП не ниже 2% в год.

- Значительный вклад в дальнейшее развитие экономики региона внесут инвестиции, направленные на реализацию национальных проектов. А также запуск крупных инвестиционных проектов - Галичского фанерного комбината и завода по выпуску ориентировано-стружечных плит швейцарской компании SWISS KRONO в г. Шарье. Они окажут основное влияние на экономику после 2021 года, - рассказали в департаменте экономического развития.

Кстати, недавно в Костромской области  подсчитали, что надо сделать, чтобы ВРП существенно увеличился. Оказалось, что для этого в регионе ежегодно должен вводиться в эксплуатацию новый крупный завод - типа Костромского завода автокомпонентов (бывшая «Мотордеталь»). Реально ли это, учитывая экономическую ситуацию в стране, видимо, понимает каждый костромич.

Отметим, что в 2012-2014 гг., (до с кризиса и санкций), рост ВРП Костромской области в среднем составлял 2,3%, выше среднего по России.


Источник: KOSTROMA.TODAY
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gdvGb