За последние 5 лет Костромской судомеханический завод обновил парк обрабатывающих станков на 70%

За последние 5 лет Костромской судомеханический завод обновил парк обрабатывающих станков на 70%

15 ноября 2019
Губернатор Сергей Ситников посетил Костромской судомеханический завод.

Завод специализируется на выпуске высокоскоростных алюминиевых и стальных катеров. Основу каждого составляют уникальные технологии проектирования корпусов и водометные установки, не имеющие аналогов в России, которые позволяют катерам ходить на 30-сантиметровой глубине.

Уникальные технические характеристики позволяют использовать такие суда на малых реках и территориях со сложным ландшафтом.
Костромской судомеханический завод проводит активную инвестиционную политику, направленную на развитие и модернизацию производственных мощностей. За последние 5 лет парк обрабатывающих станков обновлен на 70%, построены современные корпуса цехов.

В рамках программы импортозамещения на предприятии налажено производство комплектующих и запчастей для выпускаемых катеров.

Все выпускаемые суда на 95% состоят из отечественных комплектующих, отвечающих российским и международным стандартам, с высоким уровнем износостойкости.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области:

- По данным Костромастата за 8 месяцев промышленное производство Костромской области выросло на 11,5%. По экспорту мы видим положительную динамику более 6% роста. Это хорошая динамика, во многом за счет обрабатывающих производств, к которым относится и Костромской судомеханический завод. Поддержка предприятий, которые ориентированы на зарубежные рынки, осуществляется в рамках национального проекта по международной кооперации и экспорту.  

Сергей Ситников сам испытал в работе новый катер Костромского судомеханического завода. У губернатора есть права на управление маломерными судами, - прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

Патрульный катер КС-850 - один из инновационных проектов, реализуемых на предприятии. Катер является полностью импортонезависимым и не имеет аналогов в России. Он предназначен для поисково-спасательных операций, обнаружения и перехвата нарушителей, для обеспечения безопасности на воде. В 2019 году катер получил высокую оценку на международном Военно-морском Салоне «МВМС-2019».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

- Костромские катера пользуются серьезным спросом в вооруженных силах, в погранвойсках, в МЧС. Мы работаем с силовыми ведомствами, в том числе, по приобретению этой продукции. Заказов у предприятия много, продукция востребована. Сегодня у нас главная задача - это, конечно, продвижение костромских промышленников. Длительное время я информировал своих коллег, особенно в тех регионах, где рек много, а речная инфраструктура недостаточно развита о том, что наши катера отличаются высокой проходимостью и их можно пришвартовать в любых условиях. И сегодня все, кто пользовался этой техникой, её хвалят и другим рекомендуют.


Источник: СМИ44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~immiP