9 свердловских предприятий заключили с областными властями договоры о реализации нацпроекта «Производительность труда»

9 свердловских предприятий заключили с областными властями договоры о реализации нацпроекта «Производительность труда»

19 августа 2019
Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов обсудил с профильными министерствами и представителями бизнес-объединений ход реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

- Производительность труда - это эффективность наших товаров и услуг на рынке, это наша экономика, это зарплата людей. Сегодня предприятия региона могут принять участие в этом проекте бесплатно и существенно повысить эффективность своего производства, - подчеркнул Олег Чемезов.

В настоящее время соглашения на уровне региона подписаны с девятью предприятиями: ООО «Группа Ермак», ООО «Современные технологии в энергетике и производстве», АО «Стройдормаш», АО «Уралгидромаш», АО «Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И. Яскина», ООО «Силур», АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова», Рефтинская птицефабрика, Уральский компрессорный завод.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, до конца августа планируется заключить еще 12 соглашений.

- В настоящее время сформирован реестр, в который включено 327 потенциальных участников регионального проекта до 2024 года. Помимо возможности оптимизировать производство, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, предприятия получают возможность воспользоваться мерами государственной поддержки, такими как: бесплатное профессиональное переобучение сотрудников, займы Фонда развития промышленности под 1% годовых. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о возможности для этих предприятий воспользоваться с 2020 года правом применения инвестиционного налогового вычета, - сказал Сергей Пересторонин.

Работу с предприятиями по внедрению принципов бережливого производства в настоящее время проводят эксперты федерального центра компетенций. Как сообщил генеральный директор фонда технологического развития промышленности Свердловской области Александр Эбергард, с ноября текущего года также подключатся специалисты регионального центра.

Он добавил, что на базе технопарка «Университетский» завершается подготовка учебной площадки «фабрика процессов», где в интерактивном режиме посредством имитации реальных процессов будет проводиться практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства.

Напомним, участвовать в реализации проекта могут предприятия с выручкой от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей в год, работающие в сфере сельского хозяйства, транспорта, строительства, обрабатывающего производства и жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время в качестве участников проекта на сайте Производительность.рф зарегистрированы 47 свердловских предприятий. Всего до конца 2024 года к проекту планируется привлечь 308 предприятий.


Портал правительства Свердловской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jAB7Y