Орский НПЗ использует инновационные технологии «Шелл»

Орский НПЗ использует инновационные технологии «Шелл»

25 марта 2014
Согласно соглашению, «Шелл» предоставит лицензию на технологию гидрокрекинга и осуществит поставку катализаторов и внутренних устройств реакторов для новой установки на Орском НПЗ. Кроме этого, он выполнит базовое проектирование и обеспечит техническую поддержку.

Передовые технологии «Шелл» в области гидрокрекинга позволят заводу существенно увеличить эффективность за счет переработки низкоприбыльного сырья в высокомаржинальные нефтепродукты. С новой установкой Орский НПЗ сможет производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо марки «Евро-5», при этом эффективно используя водород и минимизируя выпуск низкорентабельных газов.
С реализацией проекта завод достигнет уровня передовых предприятий отрасли по основополагающим технико-экономическим показателям. Планируется, что глубина переработки достигнет 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов – 75,1%, индекс Нельсона – 6,5.

- Отработанные на многочисленных промышленных установках технологии, оптимальные технологические схемы, применение катализаторов гидрокрекинга и гидроочистки, а также передовой опыт позволили «Шелл» предложить оптимальное решение для организации надежного и максимально эффективного производства на Орском НПЗ, – отметил Сулейман Озмен, Вице-президент по лицензированию «Шелл Глобал Солюшнc». – Мы гордимся тем, что нам представилась возможность внести свой вклад в развитие нефтеперерабатывающей отрасли России благодаря внедрению высококачественных технологий гидроочистки и гидрокрекинга.

- Используя передовые технологии гидрокрекинга, наш НПЗ сможет значительно увеличить эффективность работы, перерабатывая вакуумный газойль в светлые нефтепродукты премиум-класса, соответствующие последним экологическим нормам, – подчеркнул Валерий Костюченко, заместитель генерального директора и главный инженер ОАО «Орскнефтеоргсинтез». – Новые технологии сделают наш завод одним из самых крупных поставщиков высококачественного топлива в России.


Справка. Входящая в концерн «Шелл» компания «Шелл Глобал Солюшнс» предоставляет технологии и консультационную поддержку руководителям предприятий в энергетической и перерабатывающей отраслях, помогая им правильно решать стоящие перед ними стратегические и производственные задачи. Деятельность «Шелл Глобал Солюшнс» включает предоставление консультаций по экономическим и производственным  вопросам, техническое обслуживание, получение лицензий на использование технологий, производство катализаторов и НИОКР.
«Шелл» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез» уже имеют опыт успешного сотрудничества. Недавно «Шелл» совместно с компанией «Критерион» приняли участие в реконструкции установки гидроочистки на Орском НПЗ. «Шелл» и «Критерион» поставили внутренние устройства реактора и катализаторы, которые помогли наладить выпуск дизельного топлива летней и зимней марок «Евро-4» на заводе.


Сайт ОАО «Орскнефтеоргсинтез»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0CykA