ВЭБ и правительство Оренбуржья объявили о поиске инвестора для «Орских заводов»

ВЭБ и правительство Оренбуржья объявили о поиске инвестора для «Орских заводов»

19 декабря 2018
В Оренбургской области с рабочим визитом побывал первый заместитель председателя Внешэкономбанка Михаил Кузовлев. Главной темой встречи с губернатором Юрием Бергом стала судьба производства холодильников в Орске. Стороны сошлись во мнении, что легендарное предприятие не может «кануть в лету».

Михаил Кузовлев и старший вице-президент ВЭБа Сергей Фролов приехали в Оренбуржье по поручению председателя Внешэкономбанка Игоря Шувалова, чтобы на месте оценить ситуацию на оренбургских предприятиях, получавших от ВЭБа кредитную поддержку. Такое поручение Игорь Шувалов дал после встречи с Юрием Бергом, на которой обсуждалась перспективы работы ТПК «Орские заводы» и других предприятий, являющихся активами Внешэкономбанка.

Губернатор и представители руководства ВЭБа посетили площадку ООО «ВТК-Орск» (Орский вагонный завод). Сегодня на предприятии трудятся более 300 человек. Компания заключила свыше 50 договоров на ремонт железнодорожных вагонов и колёсных пар к ним. По итогам 10 месяцев 2018 года удалось получить прибыль, хотя завод был загружен всего на 70%, а его производственные мощности гораздо выше и рассчитаны на строительство 2500 вагонов в год.

Следующей площадкой стало ООО ТПК «Орские заводы». Предприятие находится в стадии конкурсного управления, для коллектива объявлен простой. Михаил Кузовлев ознакомился с производственными мощностями завода газовых и электроплит, завода холодильников и завода компрессоров, включая цех точного литья. Позже в администрации Орска состоялось совещание с участием представителей руководства ВЭБа и руководителями предприятий, прокредитованных Внешэкономбанком.

Работа ООО ТПК «Орские заводы» стала наиболее сложной темой совещания. Михаил Кузовлев, лично убедившись в серьезном производственном потенциале предприятия, по сути объединяющего три производства, согласился, что у Орских заводов есть будущее при условии сохранения целостности технологических линий и прихода инвестора, ориентированного на условия современного рынка.
Губернатор Юрий Берг в очередной раз обозначил свою принципиальную позицию по этому вопросу.

- Я настаивал и настаиваю на сохранении бренда холодильников «Орск» и возобновлении работы предприятия. Правительство области готово оказать в этом максимальную поддержку в рамках своих полномочий. Я обсуждал этот вопрос с министром промышленности и торговли России Денисом Валентиновичем Мантуровым, с председателем Внешэкономбанка Игорем Ивановичем Шуваловым. Готов, если требуется, обратиться к председателю Правительства РФ и Президенту, но за судьбу предприятия и его работников буду бороться до последнего, - заявил Юрий Берг.

Представители ВЭБа подчеркнули, что готовы работать над поиском инвестора.

- Мы понимаем, что каждое из предприятий - это, прежде всего люди, работающие на нем. Мы не менее вас заинтересованы в сохранении каждого из них. Тем более что пример «Орского вагонного завода» и «Орского бекона» показывает, что даже в условиях банкротства предприятие может работать и оставаться рентабельным. По наиболее проблемным предприятиям будем работать вместе с правительством области, вместе с вами. Наша цель - найти инвестора или нового хозяина для каждого из предприятий с финансовым участием Внешэкономбанка, - сказал первый заместитель председателя ЭБа Михаил Кузовлев.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WCDRP