В Свердловской области расширят территорию «Титановой долины»

В Свердловской области расширят территорию «Титановой долины»

29 августа 2018
Площадь особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Свердловской области расширят за счет территорий, расположенных в Екатеринбурге и Сысертском городском округе (территория промышленной площадки «Уктус» и прилегающие к ней земельные участки).

Соответствующее решение приняло правительство РФ после обращения властей региона и руководства ОЭЗ. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства РФ, на новых площадках планируется разместить организации по производству микроэлектроники, машиностроения, станкостроения, медицинского оборудования, авиастроения и комплектующих. Сейчас площадь территории ОЭЗ составляет 295 га.

Напомним, «Титановая долина» была создана в 2010 году. В ее строительство было направлено 3,7 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей - из федерального бюджета, 2,4 млрд рублей - из регионального и 339,5 млн рублей - внебюджетные источники. Сейчас в «Титановой долине» 12 резидентов.

По данным правительства, за время работы ОЭЗ ее резиденты вложили более 6 млрд рублей и выплатили более 193 млн рублей налогов.

- Действующая площадка ОЭЗ позволяет одновременно разместить не более 17-18 резидентов. Сейчас получены письменные подтверждения от восьми компаний - потенциальных резидентов новой площадки ОЭЗ о готовности реализовать на ее территории свои инвестпроекты, - сообщает правительство. Для создания новой площадки планируется инвестировать 3,8 млрд рублей накопленных за три года средств.

Как пояснили в пресс-службе «Титановой долины», первым резидентом второй очереди ОЭЗ станет Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Для строительства завода выделено 6,75 га. Этой осенью он запустит новое серийное сборочное производство по выпуску малых самолетов L-410 и другой продукции.

Согласно данным правительства, прогнозируется, что к 2027 году объем инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ составит более 10 млрд рублей. Количество рабочих мест - не менее 1,2 тыс. При этом объем выручки резидентов превысит 140 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9GhcQ