В Свердловской области запустили первое в России производство оливинового песка

В Свердловской области запустили первое в России производство оливинового песка

9 апреля 2018
ООО «Дуниты Северного Урала» (Свердловская область, Карпинск) открыло в Свердловской области фабрику по производству оливинового песка для литейной промышленности. Ранее в России такое производство не запускалось. Инвестиции в проект превысили 240 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ).

По словам гендиректора компании Николая Кузьмина, строительство фабрики полностью финансировали частные инвесторы.

- Это совершенно новое для России производство. Объемы производства оливинового песка будут зависеть от количества заказов. На первом этапе мы готовы перерабатывать 30 тыс. т, но, в принципе, можем давать и больше. Сейчас мы отправили партию продукции на семь предприятий для испытаний. Зарубежные страны привлекаем тоже, сейчас ведем переговоры с Турцией, - прокомментировал г-н Кузьмин.

Как пояснил руководитель завода, литейные заводы постепенно уходят от использования кварцевого песка и переходят на оливиновый. Это позволит исключить заболевания силикозом фрезеровщиков.

В настоящее время основным поставщиком оливина на мировом рынке выступает Норвегия.

- Проектная цена оливиного песка производства «Дунитов Среднего Урала» устанавливается на уровне средней цены на кварцевый песок. По своим критериям российский аналог сопоставим с норвежским и при этом выигрывает в цене, - поясняет генеральный директор КРСУ Сергей Киселев.

По расчетам КРСУ, критическая масса всех литейных производств сосредоточена в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, Пермском кране, Башкирии, Татарстане и Удмуртии. Потребность в песках у крупнейших литейных производств России составляет 952 тыс. т.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4rWeD