В 2017 году инфляция в Кировской области сократилась на 2,6%

В 2017 году инфляция в Кировской области сократилась на 2,6%

19 февраля 2018
Кировстат озвучил первые предварительные итоги социально-экономического развития Кировской области в 2017 году.
Отмечаются положительные результаты в промышленности: индекс промышленного производства составил 0,3%. Рост показал обрабатывающий сектор, в частности, производств электрического оборудования, лекарств, мебели, кожи.

На 11,3% вырос грузооборот автомобильного транспорта.
Инфляция сократилась на 2,6% (102% против 104,6% в 2016 году).

Появились предпосылки активизации потребительского спроса населения, говорится в сообщении Кировстата:
- Однако наблюдаемое в предыдущие годы уменьшение активности на потребительском рынке товаров и услуг преодолено лишь частично. Так, оборот розничной торговли за год вырос на 1,5% (за счет увеличения оборота непродовольственных товаров), объем платных услуг, предоставленных населению - на 0,3%, а оборот общественного питания - сократился на 1,1%.

Не удалось преодолеть спад в строительном секторе. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 82%  относительно 2016 года.

Неоднозначно в 2017 году складывалась ситуациях в сельском хозяйстве. В основном по причине неблагоприятных погодных условий значительно сократились объемы производства растениеводческой продукции (на 13,5%), что, в свою очередь, сказалось на итоговом показателе.

Вместе с тем на 3% выросло производство продукции животноводства, на 0,4 -3,4% - поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Выросла и продуктивность животных  в организациях.

- По показателям продуктивности Кировская область занимает первое место среди 14 регионов Приволжского федерального округа, - говорится в сообщении источника.


Источник: Бизнес-Новости
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vq7PB