Доходы свердловского бюджета выросли на 8,9 миллиардов рублей

Доходы свердловского бюджета выросли на 8,9 миллиардов рублей

6 июля 2017
Существенный рост поступлений налогов в казну региона отмечен законодателями в ходе подготовки законопроекта о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2017 год и плановый период. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, законопроект был одобрен на заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева, и предполагает увеличение доходной и расходной частей бюджета на 8,9 млрд рублей.

Как отмечено на заседании комитета Заксобрания по бюджету, финансам и налогам, за январь-май текущего года поступления по налогу на прибыль организаций возросли на 7 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост отмечается у предприятий газовой отрасли, металлургии, транспорта и ОПК.

Рост НДФЛ, по сравнению с прошлым годом, составил 2 млрд рублей за счет увеличения заработной платы на уральских предприятиях.
- В течение мая-июня мы обсуждали ситуацию с 87 крупнейшими налогоплательщиками региона. Руководители этих предприятий ожидают сохранение положительной динамики платежей в бюджет до конца 2017 года. Все это дает нам уверенность в необходимости уже во второй раз в текущем году внести корректировки в региональный бюджет в сторону увеличения его доходов и расходов, - отметила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, объем доходов консолидированного бюджета Свердловской области за пять месяцев текущего года составил 107,6 млрд рублей. Сумма налоговых и неналоговых доходов бюджета - 102,2 млрд рублей, из них 33,3 млрд - поступления по налогу на доходы физических лиц, 33,1 млрд - поступления по налогу на прибыль организаций. К уровню аналогичного периода прошлого года поступления возросли на 10,5 млрд рублей или на 11,5%.

Доходы собственно областного бюджета составили 89,2 млрд рублей, из которых 82,9 млрд рублей - налоговые и неналоговые платежи. К уровню аналогичного периода прошлого года рост на 10,1 млрд рублей или на 13,9%.


Источник: Накануне.RU
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~RxtvD