Минэкономразвития РФ включило две пермские компании в перечень участников приоритетного проекта

Минэкономразвития РФ включило две пермские компании в перечень участников приоритетного проекта

21 октября 2016
В Министерстве экономического развития РФ состоялось заседание Совета приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров».

На заседании эксперты ознакомились с результатами проведенных в НИУ ВШЭ 4-6 октября 2016 года сессий анализа экономического роста, на которых руководители отобранных ранее 30 компаний-кандидатов на участие в приоритетном проекте Министерства презентовали свои планы по развитию, в том числе по расширению экспортной деятельности.

По итогам обсуждения результатов сессий Советом был утвержден перечень первых 15 компаний-участников проекта Министерства. В перечень включены две прикамские компании - «Новомет-Пермь» и «Пермская химическая компания». Проект нацелен на обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологических экспортно-ориентированных компаний-лидеров.

Отметим, сегодня «Пермской химической компанией» реализуется инвестиционный проект «Организация производства химических соединений со сложным органическим синтезом для наукоемких отраслей промышленности», признанный региональным Советом по улучшению инвестиционного климата приоритетным. Общий объем инвестиций по проекту составит 600 миллионов рублей, в результате его реализации будет создано 40 новых рабочих мест. Кроме того, предприятие является одним из «якорных» во вновь созданном по заданию губернатора Виктора Басаргина фармацевтическом кластере.

Доля инновационной и модернизированной продукции «Новомета» ежегодно превышает 25% от общего объема продаж. Сегодня, в условиях ограничительных мер, продукция компании продолжает оставаться востребованной более чем в 20 странах ближнего и дальнего зарубежья. Всего за рубежом в настоящее время в работе находится более 600 установок компании. Особенно востребованы за границей инновационные разработки пермского предприятия: малогабаритное оборудование, винтовые насосы, вентильные двигатели. Компания включена в Перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасль, благодаря сотрудничеству с региональными властями проекты «Новомета» вошли в федеральный отраслевой план импортозамещения.

Как сообщает Минэкономразвития РФ, всего участниками приоритетного проекта в этом году станут 30 компаний. Следующие 15 планируется отобрать из числа победителей рейтинга «ТехУспех» в 2016 году. В рамках приоритетного проекта предполагается предоставление компаниям поддержки в виде организационного содействия в получении доступа к существующим механизмам государственной поддержки, в том числе в рамках деятельности институтов развития. С учетом предложений высокотехнологических компаний будут инициированы изменения в нормативном регулировании, направленные на устранение административных барьеров, а также осуществлена актуализация набора инструментов поддержки инновационной деятельности.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Zupx6