Свердловская область улучшила свои позиции в инвестрейтинге АСИ

Свердловская область улучшила свои позиции в инвестрейтинге АСИ

24 июня 2016
Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал Свердловскую область в числе регионов, заметно улучшивших свои позиции в инвестиционном рейтинге АСИ. Об этом сообщают в департаменте информационной политики главы региона.

- Результатом жесткой конкуренции стало то, что мы получили целый букет лучших практик. Это касается и очень широкого использования МФЦ в регионах, и систем регулярного сканирования бизнес-климата, и управления изменениями, и механизма сопровождения инвестиционных процессов и целого ряда других вещей. Регионы, которые очень резко двинулись вверх - это Тульская, Тюменская, Свердловская области, Башкортостан, Владимирская область, Краснодарский край, Югра, Москва. Здесь мы видим достаточно четкие изменения. Таких регионов примерно 25, - сказал г-н Белоусов.

По словам первого вице-премьера свердловского правительства Алексея Орлова, область улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом.
- Андрей Белоусов назвал 25 лучших регионов, которые резко улучшили свои показатели в рейтинге. Средний Урал вошел в это число. Десятка регионов-лидеров отделена буквально одним-двумя баллами. 80% рейтинга определяется методом опроса предпринимателей, насколько комфортно им работать на территории, насколько быстро они могут получить ту или иную услугу. Огромная работа была проведена всеми регионами. Узкие места есть у всех: стартовые позиции разные, как и сами территории. Кратно улучшено взаимодействие с федеральными органами власти, от которых во многом зависят позиции в рейтинге. Это вопросы регистрации права, кадастрового учета, регистрации предприятий и физических лиц - мы сегодня эту услугу оказываем через МФЦ. И мы сегодня находимся в лидерах по срокам регистрации предприятий с выдачей всех необходимых документов. Предварительно мы с 47 позиции переместились на 35 позицию рейтинга, во вторую группу с хорошими условиями ведения бизнеса. Это не может не радовать, - сказал он.

По словам Орлова, результатам способствовало внедрение системы проектного управления.

- У нас над этим работает и представители федеральных органов, РЭК, и ГУПСО «Газовые сети». Мы работаем над проектами, позволяющими нам полностью внедрить систему проектного управления в регионе, когда каждый инвестор будет понимать, что при обращении его проект будет взят на сопровождение для того, чтобы минимизировать административные барьеры. Неплохо повлияло внедрение муниципального инвестиционного стандарта. Сегодня у муниципалитетов появилась мотивация расшивать узкие места, стремиться к лучшим практикам. От климата на территории наших муниципальных образований складывается и климат целиком в Свердловской области. Много составляющих, которые позволили нам улучшить наши показатели, - сказал он.

Стандарт для регионов, который был разработан АСИ в 2015 году, включает в себя 15 пунктов, среди которых - создание инфраструктуры (технопарков, индустриальных парков), различные льготы для инвесторов, наличие единого специализированного портала. С 2015 года федеральные нормативы по работе с инвесторами стали обязательными.


Источник: ТАСС
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~CjJfp