В Башкирии утверждена программа по снижению напряженности на рынке труда

В Башкирии утверждена программа по снижению напряженности на рынке труда

25 апреля 2016
Утверждена программа «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Башкортостана в 2016 году» с общим объемом финансирования более 254,3 млн рублей. При этом из республиканского бюджета на реализацию программы предусмотрено выделить около 76,4 млн рублей, из федерального - свыше 177,9 млн.

Главные цели и задачи Программы - сдерживание возможного роста уровня регистрируемой безработицы и коэффициента напряженности на рынке труда за счет применения различных форм содействия занятости населения, стимулирование работодателей к созданию рабочих мест в условиях спада производства, а также повышение конкурентоспособности работников, находящихся под риском увольнения.

В числе основных целевых индикаторов Программы указаны уровень регистрируемой безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда, число работников, находящихся под риском увольнения, а также численность работников, трудоустроенных на временную или постоянную работу, уволенных в связи с ликвидацией организации или её сокращением.

Как сообщили агентству «Башинформ» в Министерстве труда и социальной защиты населения Башкортостана, по состоянию на 1 апреля этого года в регионе насчитывалось 28 тысяч официально зарегистрированных безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,4%, коэффициент напряженности на рынке труда равнялся 1,4.

За первый квартал этого года предприятия и организации республики заявили о наличии 41,5 тысячи вакансий (за 1 квартал 2015 года - 46,6 тысячи). К 1 апреля 2016 года в республиканском банке вакансий насчитывалось более 26 тысяч свободных рабочих мест.

В целом за квартал в Башкортостане трудоустроено 13,5 тысячи человек, или 56% от общего числа обратившихся в поиске работы.

Как отметили в министерстве, на республиканском рынке труда по-прежнему сохраняется дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы по отдельным позициям. Так, в числе заявленных вакансий 76% составляют рабочие профессии, предполагающие использование в основном мужского труда. При этом в составе безработных граждан 58,7% - женщины, 20% - молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lLCbq