В 2016 году в развитие подземного рудника Гайского ГОКа инвестируют более 1,3 млрд рублей

В 2016 году в развитие подземного рудника Гайского ГОКа инвестируют более 1,3 млрд рублей

15 апреля 2016
Объем инвестиций в развитие подземного рудника Гайского ГОКа (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2016 году превысит 1,3 млрд рублей. Эти средства будут направлены на реализацию стратегического проекта развития предприятия «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов подземного рудника в этаже 830-1310 метров», реализацией которого занимается Шахтостроительного управления ПАО «Гайский ГОК».

В настоящее время работники ШСУ завершили строительство бетонно-растворного узла (БРУ) на горизонте 1075 м. «При ведении работ по креплению горных выработок требуется большое количество бетона. Строительство БРУ на нижнем горизонте обеспечит оперативную доставку бетона до рабочих мест, что, конечно, же, будет способствовать увеличению производительности труда как работников ШСУ, так и подземного рудника, - сообщил главный инженер Гайского ГОКа Александр Туленков.

Еще один объект, который предстоит сдать шахтостроителям в эксплуатацию во втором квартале 2016 года – это ремонтный пункт самоходной техники и горного оборудования, расположенный на горизонте 990 метров. В нем будет обслуживаться оборудование, работающее на горизонтах с 830 м по 1075 м. Такая приближенность ремонтного пункта должна обеспечить более мобильный выход машин на линию.

В текущем году ШСУ комбината продолжит вести углубку ствола шахты «Скиповая», по которому планируется производить выдачу всей горной массы с нижних горизонтов подземного рудника в этаже 1070-1310 метров. После фазы подготовительных работ, шахтостроителям предстоит приступить к проведению горно-капитальных работ по строительству и оснащению дробильно-конвейерного комплекса № 5. Комплекс, расположенный на отметке 1095 метра, предназначен для дробления и транспортировки руды к стволу шахты «Новая» с горизонтов 990 и 1075 метров.

Реконструкция подземного рудника направлена на увеличение его производительности до 7 млн тонн руды в год.

- По сути, Гайский ГОК ведет строительство нового рудника в руднике действующем. Преодолевая технологические сложности, это строительство позволит нам ежегодно наращивать существующие мощности подземного рудника по добыче руды. Так, по плану 2016 года, подземному руднику предстоит добыть 6,5 млн тонн руды, что на триста тысяч тонн превысит показатель прошлого года, - сообщил Александр Туленков.


Сайт ПАО «Гайский ГОК».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IwUmg