За год цены на Среднем Урале выросли более чем на треть

За год цены на Среднем Урале выросли более чем на треть

15 марта 2016
Свердловскстат поделился цифрами: с начала прошлого года рост цен на продукты в Свердловской области составил до 33%.
Средний Урал – в «лидерах»: провизия дорожала в полтора раза быстрее, чем в среднем по России. Наступивший год облегчения не обещает, а потому свердловчане продолжают пристально ценить за продуктовыми ценниками.

По официальным данным, за год цены на товары и услуги в Свердловской области выросли на 14%, при этом сильнее других дорожали продукты питания. Если верить данным Свердловскстата, рост цен на продовольствие составил 17,2%. Впрочем, цифра эта средняя, и разбег цен здесь достаточно большой. Сильнее всего в прошлом году подорожали фрукты – на 33,2%. Ценник на рыбу увеличился на 25,3%. Почти на столько же (25,2%) подорожали овощи. В меньшей степени росту цен оказались подвержены макароны – на 19,7%, молочная продукция – на 12,9%, хлеб – на 10,3% и мясо – на 9,7%. Отдельно можно отметить так называемый минимальный набор продуктов питания. Его стоимость в области за год повысилась на 15,9% и составила 3805 рублей.

Кстати, цены на промышленные товары также выросли весьма ощутимо – на некоторые из них более чем на треть. «Стоимость школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров повысилась на 38,0%, тканей – на 36,6%, электротоваров и других бытовых приборов – на 31,6%», – заявили в Свердловскстате.

Неудивительно, что изменилось и потребительское поведение людей. По словам ритейлеров, в магазинах покупатели в первую очередь смотрят на ценник и выбирают более дешёвый продукт. Уральцы переходят на режим экономии – экономят на еде, отдыхе и даже собственном здоровье, отказываясь, к примеру, от лечения зубов.

На рост цен в прошлом году серьёзно повлияли санкции, причём в первую очередь под ударом оказались продукты питания, в том числе – социально значимые. За период, что последовал за введением санкций против Запада, Средний Урал пережил несколько глобальных всплесков цен – на гречу, подсолнечное масло, сахар, яйца, капусту и ещё ряд товаров. Летом прошлого года началось массовое уничтожение санкционных продуктов. Разнообразные надзорные, силовые и общественные структуры совершали рейды по торговым точкам и оптовым базам. Жгли, давили бульдозерами и закапывали в землю санкционную снедь.

Как итог – логистическая цепочка оказалось нарушена, и рынку пришлось в срочном порядке искать новые контракты и альтернативы. Естественно, что выбор продуктов стал беднее, да и роста цен избежать не удалось. И если исчезновение с прилавков пармезана и лобстеров не слишком взволновало уральцев, то растущие ценники на продукты массового потребления заставили вздрогнуть.


Источник: АиФ Екатеринбург
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mOxdQ