Объем розничной торговли в Кировской области уменьшился на 6,4%

Объем розничной торговли в Кировской области уменьшился на 6,4%

26 января 2016
Кировстат опубликовал отчёт об обороте розничной торговли в Кировской области за 9 месяцев 2015 года.
В сопоставимых ценах показатель уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4% и составил 130 млрд рублей.

Как отмечают в ведомстве, позволить себе такое удовольствие, как новые покупки в прежнем объеме, относительно 2014 года, может все меньшее количество жителей Кировской области.

За этот период оборот пищевых продуктов сократился на 7,2% к прошлому году и составил 63 млрд рублей. Население отдает предпочтение самым необходимым продуктам. Минимальное снижение объемов продажи показали такие группы товаров, как мясо животных, мясо домашней птицы и молочные продукты (по 3%), мука (2%), сахар и яйцо птицы (по 1%). Самое большое снижение объемов продажи в сопоставимых ценах наблюдалось по свежим овощам (на 18%), рыбе и морепродуктам (на 17%), крупам (17%), а также кондитерским изделиям (на 14%).

Доля непродовольственных товаров составила 67 млрд рублей, объёмы продаж в этом сегменте сократились на 5,7%. Жители Кировской области стали меньше покупать предметы роскоши: более всего снизились продажи ювелирных изделий из драгоценных материалов и камней (на 33%), аудио- и видеоаппаратуры (на 30%) и легковых автомобилей (на 29%).

При этом, как отмечает Кировстат, незначительно сократилась доля розничных сетей (всего 0,5%), в то время как общий оборот розничной торговли снизился на 6,4%. На сегодня на розничные сети приходится 27,3% розничного оборота в области.


ИА Вятка-на-Сети
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9b90z