Кировские предприятия будут изготавливать детали для Ил-114

Кировские предприятия будут изготавливать детали для Ил-114

2 декабря 2015
На базе самолёта Ил-114 будет построен современный, на 100% отечественный самолёт для региональной авиации. Это будет именно не локализация производства, а стопроцентное импортозамещение.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич входит в состав специальной правительственной рабочей группы и принимает активное участие в решении вопроса о строительстве Ил-114. Проект разрабатывается по прямому поручению Президента РФ Владимира Путина.  

Сегодня определено, что головным финальным заводом по производству Ил-114 будет Нижегородский завод «Сокол». Но в кооперацию войдут и другие предприятия, на 80% это будут предприятия Приволжского федерального округа.

Предприятия Кировской области уже вошли в кооперацию с российскими заводами по строительству самолета ИЛ-114. Например, ОАО «ЛЕПСЕ» будет поставлять 36 наименований своих изделий.  

Главный конструктор АО «ЛЕПСЕ» Сергей Утенков так прокомментировал эту новость:
- Безусловно, новость о возобновлении производства самолёта Ил-114 позитивная. Для этой модели в своё время наше предприятие выпускало 118 изделий 41 типа. Всё это серийные детали, так что осваивать заново нам ничего не надо. Радует, что наша авиационная промышленность развивает производство самолётов с отечественными комплектующими.


ИА «Вятка»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tQTwy