На заводе им. ЛЕПСЕ открыт комплекс по сборке электрогенераторов

На заводе им. ЛЕПСЕ открыт комплекс по сборке электрогенераторов

4 марта 2014
Генеральный директор НПК «Уралвагонзавод», председатель совета директоров ОАО «ЛЕПСЕ» Олег Сиенко и генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев открыли комплекс чистых помещений по сборке и испытанию высокочастотных электрогенераторов, которые устанавливаются на новейшие типы ракет. Они работают при высоких температурах, а скорость вращения превышает 50 тысяч оборотов в минуту.

– Мы сделали ещё один шаг по пути модернизации предприятия, – подчеркнул на церемонии открытия Геннадий Мамаев. – Чтобы обеспечить выполнение Гособоронзаказа в короткие сроки создали современное производство, аналогов которому нет в России. Здесь сразу заложен потенциал для роста и, если потребуется, мы сможем увеличить выпуск продукции в два раза.
Выступая на открытии, Олег Сиенко подчеркнул высокую значимость объекта.

Требования к уровню чистоты при сборке генераторов являются наиболее жёсткими. Для их реализации применяются изолирующие технологии, то есть герметичное отделение помещения с чистым воздухом от окружающей среды.

В комплексе применено чёткое зонирование технологических участков по классам чистоты. Самый ответственный из них – лаборатория контроля проб жидкости соответствует второму классу чистоты. Отсутствие загрязнения воздушной среды аэрозольными частицами обеспечивается климатической установкой.

Система подготовки воздуха выполнена в соответствии со стандартами по высокоэффективной фильтрации с интегрированной автоматикой, позволяющей проводить мониторинг всего комплекса чистых помещений.

Использованы высокотехнологичные сертифицированные строительные материалы, комплекс оснащён оборудованием нового поколения по всему производственному циклу.

Созданный комплекс чистых помещений в сочетании с технологическим оборудованием является ведущим звеном в цепи мероприятий по обеспечению качества изделий, производимых на ОАО «ЛЕПСЕ».

Увеличение гособоронзаказа повлекло за собой возврат к продукции, для которой и создавался входящий сегодня в состав корпорации УВЗ завод «ЛЕПСЕ» - к производству высокотехнологичного электрооборудования, применяемого на всех типах отечественных самолетов, вертолетов и ракетно-космических объектах.


Справка №1. ОАО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» – одно из крупнейших предприятий, производящих авиационное электрооборудование. Авиационная и специальная техника сегодня составляет 70% объёма производства. На предприятии осуществляется полный цикл создания продукции – разработка, изготовление, испытания и сервисное обслуживание.
Благодаря диверсификации ОАО «ЛЕПСЕ» – успешное предприятие, чья продукция конкурентоспособна на внутреннем и внешнем рынках. Постоянно расширяется ассортимент товаров, осваиваются новые направления: автомобильная и медицинская техника, оборудование для атомной промышленности, нефтедобычи, железных дорог, танковой техники.

Справка №2. ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского (УВЗ) возглавляет интегрированную структуру, объединяющую более 20 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. Корпорация УВЗ производит около 200 видов продукции, ее основу составляют ж/д подвижной состав (полувагоны и цистерны), военная техника, а также колесная и гусеничная сельхозтехника.
Корпорация УВЗ является крупнейшим на территории СНГ производителем вагонов с долей рынка около 35%, а также единственным в России производителем тяжелого танка Т-90 и спецтехники на его базе.
100% акций УВЗ принадлежат Правительству РФ в лице Росимущества. Правительство РФ регулярно осуществляет взносы в уставный капитал УВЗ, частично компенсирует процентные расходы. В 2011 году Владимир Путин одобрил выделение 64 млрд рублей на финансирование модернизации Корпорации УВЗ в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса». На протяжении последних лет Корпорация УВЗ показывает интенсивные темпы роста продаж, более чем в 2,5 раза с 2009 года.


Сайт ОАО «ЛЕПСЕ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rCFST