Паспорт сосуда высокого давления

Паспорт сосуда высокого давления

27 октября 2015
Губайдуллин Д.З.
ООО "Инженерный центр "Промбезопасность"
Начальник экспертно-диагностического отдела
e-mail: ikc_pb@list.ru

Горохов И.А.
ООО «Прогресс»
Ведущий инженер-конструктор
e-mail: luninvp@mail.ru

Старцев С.В.
ООО «ТехСтандарт»
Эксперт
e-mail: startsevsv@mail.ru

Муравин А.Н.
Эксперт
ООО «ИТК ТЕХНОЛОГИЯ»
e-mail:etctech@gktb.ru

Старков И.В.
ООО «НТЦ «ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ»
Заместитель директора МФ по экспертизе
e-mail: ntc@orfi.ru



Фирмы-изготовители сосудов, работающих под давлением, при их продаже обязаны прилагать паспорт. Это основной и обязательный документ СВД (сосуда высокого давления), в котором указаны все данные о приборе-ёмкости и там же ставятся отметки о его постановке или перепостановке на государственный учёт.

Паспорт имеет стандартную форму, образец можно увидеть в Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Состоит документ из 19 пунктов, в которых указаны: технические характеристики и параметры СВД; сведения об основных частях сосудах; данные о штуцерах, фланцах, крышках и крепёжных изделиях; данные о предохранительных устройствах, основной арматуре, контрольно-измерительных приборах, приборах безопасности; данные об основных материалах, применяемых при изготовлении сосуда; карта измерений корпуса сосуда; результаты испытаний и исследований сварных соединений; данные о неразрушающем контроле сварных соединений; данные о прочих исследованиях; данные о термообработке; данные о гидравлическом испытании.

Далее заключительная часть и после неё следуют данные о положении сосуда: сведения о местонахождении сосуда; ответственные за исправное состояние и безопасное действие сосуда; сведения об установленной арматуре; прочие данные об установке сосуда; сведения о замене и ремонте основных элементов сосуда и арматуры; запись результатов освидетельствования и в последней части – данные о государственной регистрации сосуда высокого давления.

Правилами установлено, что к паспорту должны прилагаться и другие документы на сосуд, а именно: чертежи ёмкости, в которых указаны все размеры; листы расчёта на прочность; инструкции по эксплуатации и монтажу, а также другие документы по требования.

Паспорт должен быть на русском языке и по желанию заказчика переведён на ещё какой-либо.
Определён и внешний вид паспорта. Обложка должна быть жёсткой, все листы одинакового типа, плотные. Сам документ должен быть обязательно отпечатан типографским способом. Формат (размеры) паспорта 210×297 мм.

Изложение содержания разделов (таблиц) паспорта должно быть кратким и четким, исключающим возможность различного толкования.

Обозначения, определения и термины должны соответствовать установленным в нормативной документации, а при их отсутствии - общепринятым в научно-технической литературе.
Единицы измерения физических величин следует указывать в системе «СИ» или в системе «СГС» (например, 4,0МПа или 40,0 кгс/см2).

Опечатки, описки и графические неточности, допущенные в процессе заполнения паспорта, разрешается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с нанесением на этом месте исправленного текста(графики). Повреждение листов, помарки или следы не полностью удаленного текста(графики) не допускаются. Правомочность (законность) исправления следует подтвердить надписью «Исправленному верить», заверенной печатью.

В тексте не допускаются сокращения слов, за исключением установленных правилами русской орфографии или нормативно-технической документацией.

Перед отрицательными значениями величин следует писать слово «минус». Не допускается проставлять математический знак (например, «+», «-», «<», «>», «=» и др.) без цифры, а также математический знак минус («-») перед отрицательным значением величины.

Все строки и графы разделов (таблиц) должны быть заполнены.

Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок сталей, знаков, математических и химических символов.

Если в строках или графах разделов (таблиц) не требуется указывать цифровые или иные сведения, то в них ставят прочерк.



Используемая литература:

1.     "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" Приказ от 25 марта 2014 года N 116.

2.    «ГОСТ 12.2.085-2002. Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные требования безопасности.

3.    ПНАЭ Г-7-008-89 «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок».

4.    Постановление от 19 июня 2003 года N 2/99 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, для объектов использования атомной энергии».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IgPLR