В I полугодии 2015 г. 43,9% жителей Кировской области трудоустроились с помощью службы занятости

В I полугодии 2015 г. 43,9% жителей Кировской области трудоустроились с помощью службы занятости

25 сентября 2015
Регионом достигнут один из наивысших показателей по количеству граждан, использовавших как способ поиска работы обращение в органы службы занятости.

Как пояснили в управлении службы занятости населения Кировской области, мониторинг качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения осуществляется Минтрудом РФ каждые полгода с использованием единой системы показателей по всем субъектам Российской Федерации.

- В первом полугодии 2015 года 43,9% жителей области использовали для поиска работы обращение в государственную службу занятости населения. В среднем по Российской Федерации этот показатель составляет 28,8% безработных, - отметили в управлении.

Стоит отметить, что в первом полугодии 2014 года Кировская область по данному показателю занимала лишь 69 место (19%). По мнению сотрудников службы занятости, рост показателей достигнут за счёт активизации информационной работы с населением. Значительную роль сыграл и запуск нового интерактивного Интернет-портала службы занятости http://trudkirov.ru

В целом по результатам мониторинга отмечается, что в качестве основных способов поиска работы россияне выбирают обращение к друзьям, родственникам и знакомым (62,9%), обращение в СМИ, интернет (43,2%), обращение в государственную службу занятости (28,8%). Менее всего востребован безработными способ поиска работы через частные агентства занятости (всего 4,0%).

- Достигнутые регионом показатели свидетельствует о повышении уровня информированности об услугах в области содействия занятости населения, востребованности, а также эффективности деятельности органов службы занятости, - подчеркнули в областном управлении ГСЗН.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~iTSv5