Индекс производства промышленной продукции в Кировской области за полгода составил 107%

Индекс производства промышленной продукции в Кировской области за полгода составил 107%

20 августа 2015
Губернатор Кировской области Никита Белых провёл очередное заседание Правительства области, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития региона и отчёт об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2015 года.

Заместитель председателя правительства области Алексей Кузнецов, говоря об итогах социально-экономического развития региона, отметил, что многие показатели носят оценочный, предварительный характер, но и по ним можно сказать, что ситуация в экономике складывается неоднозначно.

- С одной стороны, в Кировской области наблюдается положительная динамика по ряду показателей развития экономики, в промышленности и сельском хозяйстве. С другой стороны, как и в целом в России, отмечается падение промпроизводства в ряде секторов, - отметил Алексей Кузнецов.

По итогам первого полугодия 2015 года индекс производства промышленной продукции в Кировской области составил более 107%. Положительная динамика обусловлена увеличением объёма работ в обрабатывающей промышленности и энергетическом комплексе. В то же время наблюдается снижение добычи полезных ископаемых (прежде всего, нерудных строительных материалов).

- По индексу промышленного производства Кировская область находится на четвёртом месте в ПФО, где этот показатель составляет 99,9%, и опережает среднероссийский уровень (97,3%), - подчеркнул г-н Кузнецов.

Наибольшее снижение индекса производства в Кировской области отмечено в сфере производства транспортных средств и оборудования (87,3%) в связи с сокращением выпуска производства подвижного состава на ОАО «Завод 1 Мая». В целом по России индекс производства транспортных средств также снизился до 83%.

- В то же время индекс производства машин и оборудования в регионе вырос на 97% за счёт выпуска оборудования и бытовых приборов, - сообщил заместитель председателя правительства области. - На 4,3% отмечен рост производства в самой значимой для области отрасли - химическом производстве, на 3% выросло производство древесины и изделий из дерева, почти 6% роста показала пищевая промышленность.

За полугодие в области построены более 3,5 тыс. квартир общей площадью 253 тыс. квадратных метров. Это 107,5% к уровню аналогичного периода прошлого года.

- Объём выполненных строительных работ составил 12,6 млрд рублей, или 121% к уровню прошлого года, - отметил Алексей Кузнецов.
Также положительная динамика отмечена в сельскохозяйственном производстве - в целом на 5% (по РФ - около 3%).

- Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работника за шесть месяцев составила 21,5 тыс. рублей, темп прироста - почти 6%. Но одновременно на фоне роста потребительских цен и снижения покупательской способности населения отмечено 5-процентное снижение оборота розничной торговли, - сообщил г-н Кузнецов.

Он отметил, что текущая экономическая ситуация как в России, так и в Кировской области заставляет более критично смотреть в будущее и формировать бюджет на 2016 год с учётом прогноза социально-экономического развития. Руководителям крупных предприятий и муниципальных образований предложено скорректировать свои антикризисные планы, которые в ближайшее время будут рассмотрены в Правительстве области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OhNlB