ВРП Башкирии снижается

ВРП Башкирии снижается

10 июня 2015
Индекс физического объема валового регионального продукта (ВРП) в Башкортостане в январе-апреле составил 96,5% к аналогичному периоду прошлого года. Данные приводятся в аналитических материалах Минэкономразвития республики.

В министерстве негативную динамику объясняют сокращением валовой добавленной стоимости в торговле, сельском хозяйстве, в сфере транспорта, в финансовом и социально-общественном секторах. Из-за этого накопленная положительная динамика в промышленности и строительстве и рост инвестиций в экономику в первом квартале не смогли обеспечить прирост общего показателя.

По абсолютному значению, без учета инфляции, объем ВРП превысил уровень января-апреля 2014 года на 2,3% и составил 389,9 млрд рублей.

«Серьезное давление на экономическое развитие республики оказывает инфляционный фактор, который положительную разницу в объемных параметрах по ряду показателей зачастую перекрывает. Реальный рост отмечается только по сектору промышленности и строительной деятельности», - говорится в материалах Минэкономразвития.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dJbgR