Кировская область: Ситуация с занятостью стабильная

Кировская область: Ситуация с занятостью стабильная

1 января 2013
В конце октября в правительстве области начальник управления службы занятости Петр Петраков провел пресс-конференцию на тему «Ситуация на рынке труда. Итоги 9 месяцев 2013 года».

Выступавший сразу отметил: ситуация на региональном рынке труда сохраняет тенденцию к улучшению. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости населения на 1 октября текущего года, составила 7,9 тыс. человек, что на 1,9 тыс. меньше, чем на начало года и на эту же дату года прошлого. Самый низкий уровень безработицы зарегистрирован, как и раньше, в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах и Уржумском районе, в пос. Восточный Омутнинского района и пос. Стрижи Оричевского.

Самый высокий уровень безработицы – в Санчурском районе (4,1% экономически активного населения), Лузском (столько же), Тужинском (3,6%), Нагорском (3,5%), Лебяжском районах, а также в пос. Демьяново Подосиновского района и Красная Поляна Вятскополянского. Безработица связана здесь с процессами высвобождения людей с неградообразующих организаций и предприятий (например, из банковской системы), с отсутствием вакансий служащих в сельских поселениях.

– В настоящее время экономика страны в целом переживает определенный спад, и это, конечно, влияет на ситуацию в регионах. К примеру, на 1 октября прошлого года в службу занятости поступили данные о 2 300 гражданах, получивших предупреждение о возможном увольнении. Сейчас эта цифра составила 3 300 человек. Рост небольшой по сравнению с кризисными временами, но, тем не менее, мы к нему готовимся, – сказал Петраков.

Также он отметил, что имеются и локальные «симптомы», связанные с высвобождением рабочих мест – «лихорадит» лесной комплекс в пос. Дубровка Белохолуницкого района, в пос. Безбожник Мурашинского, два леспромхоза в Опаринском районе. Не радужные прогнозы даются относительно предприятий металлургической отрасли и нефтехимии. И, напротив, в 2014 г. предсказывается подъем в строительстве и торговле. Поэтому служба занятости ведет подготовку кадров для этих отраслей. Крайне востребованы работники в обрабатывающей промышленности, на транспорте, в здравоохранении и образовании.

Между тем, по словам Петра Петракова, на 7 тыс. вакансий в области приходится 1 тыс. 300 претендентов, то есть на каждого – по пять рабочих мест. Имеются предложения по трудоустройству для инвалидов, пенсионеров, есть вакансии с предоставлением жилья для тех, кто желает переехать в другой населенный пункт или сельскую местность. Количество вакансий по сравнению с началом года выросло на 6,7 тыс. единиц. В целом мероприятия по содействию трудоустройства граждан, осуществленных с января по сентябрь, позволили трудоустроить 31,1 тыс. человек, восемь с половиной тысяч из которых имеют постоянные рабочие места.

Средний размер зарплаты по вакансиям для постоянного трудоустройства вырос более чем на 27% и составил 14 тыс. 200 рублей, в прошлом году он составлял 11 тыс. 700 рублей.

– Работодатели начинают понимать, что низкой зарплатой и плохими условиями труда никого не завлечь, – констатировал Петр Петраков. – Но все равно приходит это понимание не ко всем. Так, по 20% вакансий предлагается зарплата ниже прожиточного минимума – 7 тыс. 400 рублей. Примерно 18% вакансий обещают зарплату в 18 тыс. рублей. Но подавляющее большинство предложений (60%) все же ниже этой цифры.

В трех городах – Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском реализован пилотный проект по рассылке гражданам SMS-сообщений с предложениями от службы занятости населения по вакантным рабочим местам. Уже заключены соглашения с провайдерами о том, чтобы до конца года распространить этот проект на все крупные города области, где сосредоточено наибольшее количество вакансий. Это Вятские Поляны, Котельнич, Кирс, Омутнинск.

Среди регионов ПФО Кировская область по уровню регистрируемой безработицы занимает 12-13-е место. После нас – Пермский край. Зато наш регион имеет самые высокие темпы по снижению уровня общей безработицы в ПФО за 9 месяцев, а также – самый низкий уровень по безработице среди состоящей на учете молодежи.


Издание Вятка
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~c5vEk