ОАО «Ново-Вятка» получило федеральную субсидию в 410 млн руб.

ОАО «Ново-Вятка» получило федеральную субсидию в 410 млн руб.

27 января 2015
В 2011 году в ОАО «Ново-Вятка» была разработана программа финансового оздоровления, предусматривающая получение субсидии из федерального бюджета на погашение задолженности предприятия по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей. Программа разработана в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства».

Отметим, что ОАО «Ново-Вятка» входит в холдинговую компанию ГК «Ростехнологии» - ОАО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» - и является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие ведёт производство продукции специального назначения в рамках государственного оборонного заказа и по заключенным экспортным контрактам. Также «Ново-Вятка», где в настоящее время работают 1038 человек, производит шестерные насосы и насосные агрегаты, низковольтные автоматические выключатели.

Как сообщили в региональном департаменте промышленного развития, начиная с 2008 года, на предприятии снижались объёмы производства в рамках государственного оборонного заказа и экспортных контрактов, которые являются основной долей в выручке предприятия. Это и повлияло  негативно на финансовую ситуацию. Острая нехватка собственных оборотных средств привела к возникновению задолженности перед кредитными организациями, поставщиками энергоресурсов и по уплате налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

При активном содействии правительства области и губернатора Никиты Белых в конце 2014 года было подписано распоряжение Правительства РФ. В соответствии с ним 31 декабря 2014 года на расчётный счет ОАО «Ново-Вятка» были перечислены средства федеральной субсидии в сумме более 410 млн рублей.
Как сообщили в департаменте промышленного развития, средства целевым образом направлены на погашение задолженности предприятия.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vNHx5