В Кировской области зарплату будут выдавать в срок

В Кировской области зарплату будут выдавать в срок

29 декабря 2014
Зарплата должна выплачиваться в установленные сроки и в полном объеме. Об этом шла речь во время заседания Правительства области, где рассматривался проект постановления «О мерах по выполнению Закона Кировской области от 04.12.2014 «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Глава региона Никита Белых отметил:
- Несмотря на то, что закон о бюджете области-2015 принят, ситуация крайне напряженная, требующая, как сказал Президент РФ на вчерашней встрече с членами Правительства РФ, ручного управления. Поэтому мы приняли решение о необходимости введения этого отдельного постановления.

Проектом постановления, в частности, определяются меры для обеспечения стабильной выплаты заработной платы в срок и в полном объеме по всем отраслям бюджетной сферы.

Так, руководителям областных государственных бюджетных и автономных учреждений предписано при составлении планов финансово-хозяйственной деятельности предусмотреть в полном объеме средства на выплату работникам заработной платы с начислениями.

Ежемесячно будет проводиться мониторинг размеров средней заработной платы в сфере здравоохранения, культуры, образования, социального развития, спорта.

Как сообщила исполняющая обязанности главы департамента финансов Кировской области Наталья Круковская, в Бюджетном послании на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 гг. определены основные направления бюджетной политики, в том числе расширение налоговой базы, вывод из тени зарплат.

Один из приоритетов - выплата зарплаты в установленные сроки и в полном объеме. Все лимиты доведены в полном объеме, подчеркнула г-жа Круковская.

С 1 января 2015 год на 5,5% индексируется фонд оплаты труда работников областных государственных учреждений культуры (основного персонала), педагогических работников областных государственных образовательных учреждений общего образования, врачей, среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения.

Фонд оплаты труда работников областных государственных учреждений ветеринарии Кировской области индексируется с 1 января на 20%, - сообщила и. о. главы департамента финансов Кировской области.

В свою очередь Никита Белых отметил, что сегодня в Правительстве области идет серьезная работа по актуализации социальной системы предоставления льгот. В этой работе принимают участие и депутаты Законодательного собрания. В разрабатываемой системе должен главенствовать адресный принцип. Предполагается, что соответствующий законопроект будет вынесен на обсуждение в ОЗС в марте.

Также региональная власть будет плотно работать с системообразующими промышленными предприятиями, - сообщил губернатор. За такими предприятиями (их в регионе порядка 40) в соответствии с поручениями руководства страны будут закреплены кураторы, задача которых - отслеживать ситуацию как в экономической, так и социальной сфере.

Главам муниципальных образований также будет необходимо уделять особое внимание вопросам легализации заработной платы в районах и городах, подчеркнул Никита Белых.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Y7GWf