Индия присматривается к пермскому калию

Индия присматривается к пермскому калию

14 ноября 2014
По данным индийских СМИ, до конца года может быть подписано соглашение о покупке 30% акций подконтрольной «Акрону» Верхнекамской калийной компании (ВКК) консорциумом из пяти индийских химкомпаний во главе с «National Mines Development Corporation» (NMDC). Кроме того, NMDC может стать партнером «Акрона» по апатитовому проекту «Партомчорр» в Мурманской области. Об этом ранее заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин. В «Акроне» детали не раскрывают, но настаивают, что речь идет только о ВКК.

Консорциум из пяти индийских химических госкомпаний, возглавляемый NMDC, до конца года планирует купить 30% «Акрона», - сообщают местные СМИ со ссылкой на «Press Trust of India» (PTI). По словам источника в NMDC, сумма сделки может составить 10 млрд рупий ($162,57 млн по курсу на 13 ноября). В настоящее время компания разрабатывает ТЭО проекта.

Кроме того, консорциум планирует заключить offtake-контракты на поставки продукции «Акрона», говорит источник. Чиновник правительства Индии подтвердил PTI эту информацию, отметив, что соглашение может быть подписано до конца года в ходе визита Владимира Путина в Нью-Дели.

Информация о планах консорциума (помимо NMDC состоит из «Rashtriya Chemicals and Fertilizers», «National Fertilizers Ltd Fertilizers and Chemicals Travancore Ltd» и «Kribhco») появилась в октябре. Тогда председатель Совета директоров «Акрона» Александр Попов заявлял, что речь идет о 30% не самого «Акрона» (капитализация на 13 ноября - 55,5 млрд рублей), а его дочерней структуры ЗАО «ВКК», которое разрабатывает Талицкий участок Верхнекамского месторождения в Пермском крае. Он говорил, что переговоры о продаже этого пакета компания ведет также с другими потенциальными инвесторами - «как зарубежными, так и российскими». При этом господин Попов говорил, что «до сделки еще далеко, переговоры о реальной стоимости данного пакета запланированы на следующий год».

ВКК планирует инвестировать в проект $2 млрд, работы начались в 2012 году, запуск ГОКа на 2 млн тонн хлористого калия по лицензии должен состояться в 2021 году. «Акрону» принадлежит в ВКК контрольный пакет (51%), ВЭБу - 20%, «Сбербанк Инвестициям» - 19,9%, ЕАБР - 9,1%.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин 5 ноября заявлял в ходе визита в Индию, что планируется сотрудничество между NMDC и «Акроном» не только по Талицкому участку, но и по разработке месторождения апатит-нефелиновой руды Партомчорр в Мурманской области (проект другой дочерней структуры «Акрона» - Северо-Западной фосфорной компании). Слова чиновника передавало индийское издание «The Dollar business».

В «Акроне», однако, сегодня сообщили „Ъ“, что «речь идет только об участии в ВКК», отказавшись от других комментариев. Получить комментарии NMDC пока не удалось.


Справка. Индия покрывает 100% своих потребностей в калии за счет импорта (около 3 млн тонн в год). Один из крупнейших поставщиков - «Уралкалий», который в апреле заключил контракт с «Indian Potash Ltd» на поставку 800 тыс. тонн калия до марта 2015 года.


По информации «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ktGz0