В Оренбуржье с начала года задолженность по зарплате составляет 120 млн руб.

В Оренбуржье с начала года задолженность по зарплате составляет 120 млн руб.

28 октября 2014
В Оренбургской области благодаря постоянному мониторингу информации различных контролирующих и правоохранительных органов за истекший период 2014 года прокуроры выявили латентную задолженность по заработной плате в размере более 120 млн рублей на 100 предприятиях. Вскрыто девять фактов выплаты заработной платы в «конвертах». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

По данным органов статистики, на 1 октября задолженность по заработной плате составила 27 млн 253 тыс. рублей. Реальная задолженность (без банкротов) составила 16 млн 413 тыс. рублей.

Как отметили в Министерстве труда и занятости населения области, долги по заработной плате имеются на 13 предприятиях. Наибольшая задолженность (свыше 5 млн рублей) отмечена на ООО «им. 11 Кавдивизии» (г. Оренбург) - 5406 тыс. рублей и ЗАО «Орский завод компрессоров» - 5032 тыс. рублей.

Приблизительно равный размер задолженности перед своими работниками имеют как промышленные (13,2 млн рублей), так и сельскохозяйственные предприятия (12,5 млн рублей).

По данным прокуратуры региона, по сравнению с показателями начала и середины 2014 года размер долга незначительно вырос. В начале 2014 года насчитывалось восемь предприятий-должников с 17 млн рублей задолженности, в середине года - 11 предприятий с задолженностью в 23 млн рублей.

Прокурор Дзержинского района г. Оренбург добился погашения долгов по зарплате в размере более 23 млн рублей перед 419 работниками ООО «Бурнефть». Также прокуроры способствовали восстановлению законности правовых актов в сфере оплаты труда. На 169 документов принесены протесты.

Отметим, что всего за девять месяцев 2014 года органами прокуратуры было проведено около 900 проверок, пресечено свыше 17 тыс. нарушений закона. По результатам этих проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 750 правонарушителей, 21 руководитель предприятий и организаций дисквалифицирован за допущенные нарушения трудового законодательства. В суды направлено около 8 тыс. заявлений о взыскании зарплаты на общую сумму более 125 млн рублей, большая часть из которых рассмотрена и удовлетворена.


Источник: ИА «REGNUM»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~w0f71