Товарооборот Свердловской области за полгода вырос на 7,7%

Товарооборот Свердловской области за полгода вырос на 7,7%

11 сентября 2014
За первое полугодие 2014 года товарооборот Свердловской области со странами СНГ составил 908,3 миллиона долларов США. Это выше показателей прошлого года за аналогичный период на 7,7%, при этом экспорт вырос на 16%, составив 727 миллионов долларов.

Как сообщили в Департаменте информационной политики губернатора, на машиностроительную продукцию пришлось 356 миллионов долларов, что превышает прогнозный показатель на 42%.

- Сегодня интерес к свердловской продукции со стороны стран СНГ растет как за счет реализации программ модернизации промышленного комплекса Свердловской области, так и благодаря результативным личным переговорам губернатора с представителями Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Туркмении, - прокомментировал данные Таможенной статистки министр. - Товарооборот Свердловской области с США за полугодие вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза и составил 1,8 миллиарда долларов США. Обычно на такую цифру мы выходили к концу года. Суммарный товарооборот со странами ЕС также увеличился - рост составил 25%. Это 2,5 миллиарда долларов США, - сказал он.

По словам министра, все совместные проекты с предпринимателями из этих стран реализуются в соответствии с планами.

Суммарный товарооборот Свердловской области со странами ближнего и дальнего зарубежья за первое полугодие составил 6,3 миллиарда долларов США. Это выше показателей аналогичного периода за прошлый год на 20%. Таким образом, внешнеторговый товарооборот Свердловской области демонстрирует стабильный рост.


ИА «REGNUM»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gz7za