Первые резиденты промпарка в Вятских Полянах получили сертификаты

Первые резиденты промпарка в Вятских Полянах получили сертификаты

9 сентября 2014
Сертификаты вручили глава Кировской области Никита Белых и руководитель рабочей группы по модернизации моногородов Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

В настоящее время завершен этап общестроительных работ объектов инфраструктуры промышленного парка. Общая сумма затраченных средств составила 454,7 млн руб. (в том числе 432,4 млн рублей - средства федерального бюджета).

Напомним, что мероприятие по созданию промышленного парка в г. Вятские Поляны являлось ключевым мероприятием Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Вятские Поляны на 2010-2015 годы. Его основные цели - снижение социальной напряженности, снижение зависимости экономики города от деятельности ОАО «Молот», повышение эффективности, конкурентоспособности и диверсификации экономики муниципального образования, создание условий для устойчивого развития города.

Первоначально планировалось, что промпарк будет создаваться на территории завода «Молот», однако при согласовании условий передачи производственных корпусов был выявлен ряд существенных ограничений, в том числе невозможность демонтажа работающего оборудования и невозможность отделения промышленного парка в отдельную от ОАО «Молот» территорию.

В сложившейся ситуации администрация г. Вятские Поляны и Правительство области вышли с инициативой в Правительство РФ о возможности создания промышленного парка на свободных площадях. Правительственная рабочая группа по модернизации моногородов одобрила это предложение. Работы на выбранном участке площадью 95 га были начаты в конце 2012 года.

Сегодня руководитель рабочей группы по модернизации моногородов Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева и глава Кировской области Никита Белых осмотрели территорию и объекты инфраструктуры промышленного парка, ознакомились с выставочной экспозицией резидентов промпарка и предпринимателей г. Вятские Поляны.

На сегодня среди резидентов промпарка – 10 предприятий. Сферы их деятельности разнообразны: производство стройматериалов, лёгких стальных конструкций, деревообработка, выпуск мебели, развитие информационных технологий.

Как отметил в своем выступлении глава региона, сегодня в промпарке завершены общестроительные работы, создана практически вся инфраструктура.

- Сделано многое, - сказал Никита Белых, - но ещё очень большая и важная часть работы впереди, потому что производственные площади, созданные здесь, должны быть максимально заполнены мощностями. Необходимо, чтобы на территории промышленного парка разместилось как можно больше предприятий. Только в этом случае мы сможем говорить об эффективности его деятельности и о перспективах развития города Вятские Поляны и Вятскополянского района.
Если в размещении на территории промпарка будет заинтересован и малый, и крупный бизнес, то речь будет идти уже о создании не десятков, а сотен и тысяч новых рабочих мест. Площади, подготовленные для промпарка, позволяют построить здесь еще много корпусов - были бы желающие занять их, - подчеркнул глава региона.

Ирина Макиева напомнила, что в 2009-2010 гг., когда начали обсуждаться проблемы моногорода Вятские Поляны, речь шла лишь о ремонте производственных корпусов завода «Молот».

- Мы тогда искали варианты, как сделать, чтобы на предприятие пришёл бизнес, - рассказала руководитель рабочей группы по модернизации моногородов Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. - Но в 2012 году было принято решение о строительстве новых производственных площадок буквально «с нуля». В то время в такую возможность верили не все. Но сегодня мы видим: промышленный парк построен. Мы уже пообщались с резидентами, они готовы приступить к работе. Важно и то, что из 6 его корпусов два отданы исключительно вятскополянским предпринимателям.

Ирина Макиева отметила, что условия для бизнеса созданы хорошие, и порекомендовала предпринимателям активнее заявляться на право использования площадей под производственные цели.

Никита Белых и Ирина Макиева вручили сертификаты на передачу производственных площадей первым резидентам промпарка.
Ими стали:
ЗАО «Маркетинг бюро» СП Немецкий Калибровочный завод GermanyDrawingPlant
ООО «Стиплекс»
ООО «И-Сеть»          
ООО "МагнумБорд Хаус"
ООО "Строймебель"
ООО "Вятский Грунт"
ООО "ВяткаДрев"  и другие.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gY5OF