«Ижметмаш» имеет программу развития и модернизации

«Ижметмаш» имеет программу развития и модернизации

1 сентября 2014
Продолжается серия рабочих визитов руководителя республики на промышленные предприятия региона. Так, исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев побывал на ЗАО «Ижметмаш».

Свой визит на предприятие Александр Соловьев начал со знакомства с производством. Руководитель Удмуртии осмотрел сталеплавильный и кузнечнопрессовый цеха.

Напомним, что Ижевский завод металлургии и машиностроения был создан в 2012 году на базе производственных мощностей обанкротившегося завода «Буммаш». В свою очередь, ОАО «Буммаш» было создано на базе Ижевского завода тяжелых бумагоделательных машин, начавшего свою деятельность в 1959 году.
Сейчас Ижметмаш выпускает запчасти и оборудование для нефтегазового оборудования, отдельные узлы, агрегаты и металлоконструкции для целлюлозно-бумажных, нефтегазодобывающих, металлургических и машиностроительных предприятий. Здесь отливают центробежные трубы, изделия на их основе и фасонное литье.

Как рассказал Александру Соловьеву новый директор предприятия (17 июля 2014 года назначен Дмитрий Ждановский), у акционеров завода имеется серьёзная программа развития и модернизации ЗАО «Ижметмаш». В первую очередь она будет направлена на модернизацию производства под возможное привлечение инвестиций на обновление оборудования и совершенствование технологических процессов.

Вторая задача -  не менее важная и ответственная - снижение себестоимости продукции. По словам Дмитрия Ждановского, повышение эффективности должно привести к оптимизации издержек по всем направлениям.

- Нам необходимо уйти от ненужных, необоснованных затрат. Мы должны жить по средствам и не можем больше брать кредиты, - заявил генеральный директор предприятия.

Александр Соловьев полностью одобрил данную позицию нового руководителя завода.
- Понимаю, что вам приходиться нелегко. Уверен, что вы прилагаете все силы для стабилизации работы предприятия, и уже есть положительная динамика. Впереди реализация планов по реконструкции и модернизации производства, наращивании объёмов выпуска и ассортимента продукции. Мы вас в этом поддержим, - заверил заводчан исполняющий обязанности Главы Удмуртии.

Для увеличения объёмов производства имеются все предпосылки. Напомним, ЗАО «Ижметмаш» получены лицензия на право изготовления оборудования для атомных станций, свидетельство Российского морского регистра судоходства на поставку деталей, заключён договор о сотрудничестве с ОАО «Авиатехприёмка». Предприятие уже начало выпускать изделия для космической промышленности, параллельно ведутся работы по другим направлениям.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~597wS