«ПМЗ» передал очередной комплект ПС-90А-76 заказчику

«ПМЗ» передал очередной комплект ПС-90А-76 заказчику

24 апреля 2014
16 апреля в Москве на Международном форуме двигателестроения (МФД-2014) были подписаны акты приема-передачи четырех двигателей ПС-90А-76 для самолетов Ил-76МД-90А.

Со стороны исполнителя документы подписал управляющий директор ОАО «Пермский Моторный Завод» Сергей Попов, со стороны заказчика - заместитель генерального директора ОАО «ОАК-Транспортные самолеты» Ольга Федонюк.
Напомним, это уже второй комплект в рамках большого контракта на 156 двигателей, заключенного в июле 2013 года. Первые четыре двигателя были отгружены осенью прошлого года.

Ольга Федонюк:
- Пермский моторный завод - наш стратегический партнер. Продукция ОАО «ОАК-ТС» - это транспортная и военно-транспортная авиация, и основной самолет - это тяжелый Ил-76, на крыле которого стоят двигатели производства Пермского моторного завода.
В течение этого года в 4 квартале будет заключен еще один государственный контракт, по которому до 2020 года мы должны будем поставить Министерству обороны РФ 31 машину. Для ПМЗ это заказ на 124 двигателя ПС-90А-76. Речь идет о перспективном самолете-заправщике Ил-78М-90А, который создается на базе Ил-76МД-90А.

Сергей Попов:
- Сегодня Пермский моторный завод успешно справляется с растущим объемом заказов. Тем не менее, мы проводим разработку проектов по развитию производственных мощностей. Считаем, что принимаемые меры в перспективе позволят нам выйти на уровень до 150 двигателей в год. В это число входят как авиационные, так и наземные двигатели (и для газоперекачки, и для энергетики). Сейчас соотношение «наземка» и «авиация» составляет примерно 70% на 30%. Постепенно мы планируем выйти на проектную мощность ЗАО «Авиастар-СП» (к 2018 году до 18 самолетокомплектов в год), и тогда в какой-то момент доля авиационных двигателей перевесит. Но для нас одинаково важны обе категории заказчиков - как авиакомпании, так и компании нефтегазового комплекса.


Сайт «Авиадвигатель-ПМЗ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hoz3t