Ученые из Франции, Украины и ВятГУ разработают современный аккумулятор

Ученые из Франции, Украины и ВятГУ разработают современный аккумулятор

24 апреля 2014
В Вятском государственном университете 22 апреля состоялось подписание трехстороннего договора о совместных исследованиях в области химических источников тока.

В мероприятии приняли участие ректор ВятГУ Валентин Пугач, гости из Украинского государственного химико-технологического университета Днепропетровска: доценты Вадим Коваленко и Валерий Коток. Представителями третьей стороны из Франции - Университетом «Монпелье 2» науки и техники, а также Национальным центром научных исследований (Париж), договор уже был одобрен и подписан.

Инициировали подписание договора коллеги из Украины, которые уже около года ведут в ВятГУ свои исследования, являясь штатными сотрудниками. Своим шагом они юридически скрепили дружбу и партнерские отношения между учеными трех стран.

Целью сотрудничества является реализация совместной исследовательской программы: синтез и свойства гидроксида никеля с новой морфологией. Каждая из сторон уже имеет значительный опыт в области синтеза, исследования химических  и физических свойств гидроксида никеля. Отметим, что никель является  перспективным материалом  для применения в химических источниках электрической энергии.

К современным источникам энергии – аккумуляторам и конденсаторам –  современная промышленность предъявляет высокие требования: быстрая зарядка, большая емкость  по энергии, небольшие размеры и другие. Используемые в настоящее время активные материалы не отвечают таким высоким современным требованиям.

- На Украине мы уже 10 лет занимаемся данными разработками, - уточнил кандидат технических наук, доцент Вадим Коваленко. - Полученная информация ляжет в основу моей докторской диссертации, а в самих исследованиях заинтересованы коллеги в РФ и Франции.

Для каждой из сторон определен свой круг работ. Так, например, во Франции ученые займутся физическими исследованиями, в Украине – электрохимическими. В Вятском госуниверситете на кафедре технологии электрохимических производств проведут синтез активных веществ и исследование их структуры и морфологии в вузовском центре нанотехнологий.

Полученные материалы  лягут в основу комплексной  дипломной работы двух студентов из Днепропетровска и Кирова. Студентка  из Украины в настоящее время проводит исследования в ВятГУ. Ученые рассчитывают на публикацию нескольких статей в научных журналах. В дальнейшем данные могут быть использованы в написании диссертаций, а при успешных результатах – выйдут на грант по запуску технологии в промышленных масштабах.

– Я поздравляю всех нас с юридической фиксацией наших отношений, – подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач. – Это неоспоримо приведет всех к новым открытиям, успешным результатам, патентам. У нас есть для этого все составляющие.


Пресс-служба ВятГУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~otjQ8