Кировская область оказалась на 71 месте из 85 регионов в рейтинге закредитованности населения

Кировская область оказалась на 71 месте из 85 регионов в рейтинге закредитованности населения

26 декабря 2019
На основе данных Центробанка и Росстата эксперты оценили соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты (с учетом подоходного налога). Их средние значения рассчитывались с 1 ноября прошлого года по 1 октября текущего, а задолженность по банковским кредитам - на 1 ноября 2019 года.

Кировская область оказалась в рейтинге на 71 месте из 85 регионов. Как посчитали аналитики информагентства, соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты у вятского населения - 63,7%. Объём задолженности перед банками в среднем на одного человека равен 194,4 тыс. рублей при годовом изменении суммы на 25,8 тысяч.

По абсолютному уровню объема кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности 478 тыс. рублей. За ним следуют в порядке убывания Ханты-Мансийский автономный, Республику Якутия и Ненецкий автономный округ и Тюменская область (в среднем 445, 389, 359 и 337 тыс. рублей). Далее в первой десятке - Московская и Магаданская области, Тува, Санкт-Петербург и Коми. Вообще наиболее распространённая долговая нагрузка в регионах - в диапазоне от 200 до 300 тыс. рублей, таких субъектов РФ 40.

Наименьший объем кредитной задолженности на одного экономически активного жителя в Ингушетии, Крыму, Дагестане, Чечне и Севастополе. В среднем по всем регионам задолженность выросла за год на 36,9 тысяч рублей, или почти на пятую часть от общей задолженности.


Информационный портал Newsler.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ShMdZ