Власти Свердловской области назвали отрасли, где зарплата ниже средней

Власти Свердловской области назвали отрасли, где зарплата ниже средней

24 декабря 2019
Средняя зарплата в Свердловской области за год выросла на 7% и по итогам девяти месяцев 2019 года составила 37,7 тыс. рублей. В России рост составил 7,2% (до 46 тыс. рублей). Об этом на заседании правительства рассказал заместитель губернатора Олег Чемезов.

По его словам, ниже средней зарплата зафиксирована в производстве металлических изделий, транспорта, электроэнергетике, строительстве, сельском хозяйстве, пищевых продуктов. Уровень зарплаты также отстает в сфере транспортировки, розничной торговли, производстве компьютеров, водоотведении.

- Разрыв будет увеличиваться, если не предпринимать меры. Профильным министерствам необходимо выявить факторы отставания. Обратить внимание на крупные предприятия, где рост прибыли и валовой отгрузки не соответствует динамике роста по зарплате, - сказал г-н Чемезов.

Больше всего предприятий, где уровень зарплаты ниже среднего уровня по Свердловской области, наблюдается в сфере строительства и промышленности (по 52%), в электронной промышленности (40%), в горнометаллургическом комплексе (34%) и авиации (20%).
Депутат Госдумы Андрей Ветлужских считает, что в регионе необходимо поднять и минимальный уровень оплаты труда.

- С 1 января 2020 года минимальная зарплата по РФ составит 12,1 тыс. рублей, по Свердловской области с учетом уральского коэффициента она составит 13,9 тыс. рублей. Предлагаю рассмотреть вариант увеличения регионального минимума на 51 рубль и повысить минимальную зарплату до 14 тыс. рублей. Не добавляя нагрузки, мы сделаем акт политической воли, - сказал он.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9BEuU