Бюджет Оренбургской области теряет доходы по вине должников

Бюджет Оренбургской области теряет доходы по вине должников

2 апреля 2014
3,1 млрд рублей недополучил бюджет области по вине предприятий, уклоняющихся от уплаты налогов. За прошлый год эта сумма выросла на 81 млн. рублей или на 3%. Об этом на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам уплаты налогов и сокращения убыточности организаций сообщила первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова. Всего в 2013 году в консолидированный бюджет области поступило 65,5 млрд рублей.

Налоговая задолженность является предметом особого внимания комиссии. В целях снижения долга с отдельными неплательщиками проведена персональная работа. На последнее заседание были приглашены руководители 22 организаций и одно физическое лицо. На начало марта их суммарный долг по налоговым платежам составлял 37,1 млн рублей. И это не считая 21 млн рублей, удержанного с работников, но не перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц.

Присутствовавшие на комиссии представители компаний-должников МКП «Комсервис» МО г. Оренбург», ООО «Логистик Групп» (г. Оренбург), ОАО «МТС «Октбярьское» (Октябрьский район), ООО «ОренбургАгро-ДТ» (г. Оренбург), МУП «Жилкомсервис» (г. Сорочинск), ООО «Грузоперевозчик» (г. Бузулук) пояснили причины несвоевременной уплаты налогов. Кроме этого, они рассказали о планах по финансово-хозяйственной деятельности и сроках погашения долгов.

Самые крупные долги по НДФЛ - от 6,6 млн рублей до 8,8 млн рублей - накопились в МУП «Жилкомсервис» и МПК «Комсервис» г. Оренбург. Руководитель МУП «Жилкомсервис», представители ООО «ОренбургАгро-ДТ» и ОАО «МТС «Октябрьское» заявили о погашении части задолженности, предъявив копии платежных документов. О полной или частичной уплате долга также сообщили ООО «Строительная компания «ГПДС» (г. Оренбург), ООО «Энерком» (г. Оренбург), ООО «СТС» (г. Бузулук), ООО «Агрофирма «Промышленная» (г. Оренбург), ООО «Уралтранспортстрой» (г. Оренбург) и ЗАО «Орский хлеб» (г. Орск). В бюджет поступило более 8 млн рублей.

Вместе с тем, руководители отдельных организаций ОАО «Беляевская МТС» Нива» (Беляевский район), ООО «Пилюгинский АПК» (Бугурусланский район), ООО «Перспектива» (Бузулукский район), ООО «Оренбург-1» (г.Бугурслан), ООО «Восток-1» (г.Бугуруслан), ООО «УМ Сельских строителей» (г.Оренбург), на комиссию не явились, и долги перед бюджетом гасить не спешат. В дальнейшем судьбой этих неплательщиков займется Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области, которое рассмотрит направленную комиссией информацию и примет соответствующие меры.

Но основная цель работы комиссии не наказать должников, а помочь им работать без долгов. Для улучшения текущей ситуации на заседании были выработаны конкретные шаги. Большинство организаций, приняв рекомендации межведомственной комиссии, сообщили о том, что часть долгов будет погашена уже в апреле текущего года.


Оренбургские новости.рф
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Edd14