В Кировской области обсудили закон о промышленной политике

В Кировской области обсудили закон о промышленной политике

2 апреля 2014
Закон о промышленной политике должен учитывать интересы регионов - об этом заявил врио губернатора Кировской области Никита Белых в ходе обсуждения законопроекта, состоявшегося в Правительстве области.

- Цель нашей встречи – обсудить основные положения законопроекта, его плюсы и возможные минусы, чтобы впоследствии в ходе взаимодействия с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от Кировской области донести нашу консолидированную позицию до разработчиков закона, - отметил Никита Белых.

В работе совещания приняли участие члены Правительства области, руководители органов исполнительной власти, депутаты федерального и регионального уровней, руководители промышленных предприятий, объединений работодателей и профсоюзов, ректоры высших учебных заведений.

Глава департамента промышленного развития Кировской области Сергей Вандышев напомнил, что региональный закон о промышленной политике был принят в Кировской области еще в 2002 году и впоследствии стал нормативной базой для принятия целого ряда документов, определяющих экономическую и инвестиционную политику региона. Положения регионального закона нашли отражение в Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года и госпрограмме «Развитие и повышение конкурентоспособности промышленного комплекса Кировской области».

Разработка федерального закона о промышленной политике ведётся с 2008 года. В 2013 году последний вариант законопроекта был подготовлен Министерством промышленности и торговли РФ, а в январе 2014 состоялось первое заседание рабочей группы. Сегодня законопроект доступен для публичного обсуждения и предложений.

Законопроект определяет своей целью решение задачи по определению роли государства в сфере промышленной политики, устранение пробелов отраслевого законодательства при применении мер поддержки промышленной деятельности и создание основы для применения новых инструментов государственной поддержки.

Одним из составляющих элементов законопроекта является программа создания индустриальных парков и развитие кластерных территорий. Среди новаций также формирование государственной информационной системы как основы для выстраивания отраслевых балансов и учреждение фондов развития отдельных отраслей, задачей которого будет предоставление займов на ключевые для выполнения госпрограмм проекты. В целях стимулирования создания новых предприятий предусмотрены налоговые каникулы на период до 10 лет и предоставление субсидий на создание производственной инфраструктуры.

Сергей Вандышев обратил внимание на то, что закон о промышленной политике является «рамочным» и потребует в дальнейшем принятия большого количества подзаконных нормативно-правовых актов. Тем не менее, по его словам, принятие закона необходимо для того, чтобы российская индустрия перешла на новый уровень выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции благодаря новым действенным механизмам господдержки.

Председатель Объединения работодателей Кировской области «Совет хозяйственных руководителей» Виктор Медведков сообщил, что данный вопрос обсуждался на заседании президиума организации.

- Важно, что в законопроекте отдельная глава посвящена оборонно-промышленному комплексу, нашли отражение кадровые проблемы и вопросы профобразования, особое внимание уделено развитию кластерных территорий. Немаловажным аспектом является комплекс мер господдержки для малых и средних производственных предприятий, - отметил докладчик.

В ходе обсуждения также выступили и многие директора крупных промышленных предприятий региона.
Большинство выступающих подчёркивали актуальность принятия закона, но, в то же время, указывали на необходимость конкретизировать многие из его положений.

Врио губернатора области Никита Белых обратил особое внимание на то, что новый законопроект разграничивает полномочия по господдержке субъектов промышленности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

- Однако в проекте закона не указано, за счёт каких источников будет осуществляться исполнение полномочий. Таким образом, мы можем столкнуться с тем, что многие из них, к примеру, финансирование проведения научно-исследовательских работ, создание инфраструктуры поддержки промышленных производств, окажутся для регионов неподъёмными, - сказал глава региона.

Он дал поручение заместителям председателя Правительства области Георгию Мачехину, Елене Ковалёвой и Алексею Кузнецову проанализировать этот вопрос и подготовить предложения для вынесения их на федеральный уровень.

Также Никита Белых поручил областному департаменту промышленного развития систематизировать все поступившие предложения, согласовать их с Советом хозяйственных руководителей, региональным отделением Союза машиностроителей России, Вятской торгово-промышленной палатой. Свод предложений будет направлен для дальнейшей работы депутатам Государственной Думы РФ от Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tVcxt