Дмитрий Рогозин: «НПО «Искра» не справляется с нагрузкой из-за большого объема заказов

Дмитрий Рогозин: «НПО «Искра» не справляется с нагрузкой из-за большого объема заказов

28 августа 2019
Пермское «НПО «Искра» не справляется с нагрузкой из-за большого количества заказов. Как сообщает «Интерфакс», об этом вчера, 27 августа, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая перед журналистами на авиасалоне «МАКС».

- Это хорошо с точки зрения развития промышленного, но плохо, что мы оказались к нему не очень готовы, - добавил г-н Рогозин.

ПАО «НПО «Искра» является преемником СКБ-172 (позднее - КБмаш, почтовый ящик 1504), организованного в Перми в 1955 году для создания образцов твердотопливных ракет. В разное время коллектив НПО принимал участие в разработке двигателей для ракеты РТ-2, ПКР «Гранит», второй и третьей ступеней ракеты Р-39 комплекса морского базирования «Тайфун», двигателей противокорабельных ракет Brahmos, «Оникс» и «Яхонт», изделий межконтинентальных баллистических ракет морского («Булава») и наземного базирования «Тополь-М» и «Ярс». Сейчас, помимо разработки и производства образцов военной техники, НПО производит продукцию для ТЭК.

55% акций ПАО принадлежит ОРКК, 20% - «Роскосмосу». 2018 год ПАО завершило с прибылью 567 тыс. рублей. При этом выручка предприятия выросла с 5,261 до 6,085 млрд рублей, доходы от продаж - с 452,2 до 944,8 млн рублей.

В январе-июне 2019 года ПАО получило 24,8 млн рублей чистого убытка, рассчитанного по РСБУ, что в 5,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в отчете компании, размещенном на сайте раскрытия информации «Интерфакса».

На снижение чистого убытка, в частности, повлияло увеличение продаж. Так, за отчетный период компания получила прибыль от продаж в размере 248,9 млн рублей (рост в 11,8 раза). Выручка за год выросла в 1,8 раза и составила 2,1 млрд рублей, себестоимость продаж - в 1,6 раза, до 1,8 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aFgOT