Экономика Кировской области вышла на докризисный уровень

Экономика Кировской области вышла на докризисный уровень

31 марта 2014
На сегодняшнем заседании Правительства Кировской области была заслушана информация о реализации программы социально-экономического развития региона на 2011-2013 гг.

Главной целью программы, разработанной в соответствии с долгосрочными целевыми показателями Стратегии развития Кировской области на период до 2020 г., было обеспечение преодоления кризисных явлений в экономике региона и создание предпосылок для перехода к развитию и диверсификации экономики.

Как сообщила заместитель главы областного департамента экономического развития Екатерина Лыскова, в рамках программы разработано 109 мероприятий по более чем 30 направлениям деятельности, а также 77 показателей оценки её эффективности. Среди основных направлений: развитие промышленного производства, сельского хозяйства, строительного комплекса, развитие предпринимательства и потребительского рынка, энергетики, ЖКХ, транспорта, повышение инвестиционной привлекательности, развитие социальной сферы и многие другие.

За период реализации программы выполнена её основная цель – восстановление докризисного уровня экономики региона. Так, прирост валового регионального продукта в 2013 год по отношению к началу 2009 года составил около 2%. Промышленное производство по отношению к докризисному уровню увеличилось почти на 6% (в том числе в обрабатывающих производствах – на 10%). Почти на 11% возросли реальные денежные доходы населения, на треть выросли обороты розничной торговли. Уровень регистрируемой безработицы снизился в 6 раз – с 7,3% до 1,2% от экономически активного населения.

За время реализации программы отмечался ежегодный прирост инвестиций в экономику региона. Всего с 2009 по 2013 гг. было привлечено более 213 млрд рублей. За 2009-2013 гг. построено 2 млн квадратных метров жилья.
Из-за неблагоприятных погодных условий двух последних лет отрицательным оказался темп роста производства продукции сельского хозяйства.

На экономике региона отражается ситуация на мировом и внутреннем рынках. Тем не менее, в 2013 году удалось сохранить большинство положительных тенденций – практически по всем ключевым направлениям показатели сопоставимы с общероссийскими. При этом, к примеру, по темпам ввода жилья Кировская область превышает среднероссийский уровень (119,1% в нашем регионе к 105,6% по России). За 2013 году было введено более 487 тыс. квадратных метров жилья, что на 19% больше чем в 2012 году.

По полному кругу предприятий в 2013 году было вложено около 57 млрд рублей инвестиций в основной капитал. В регионе продолжается реализация ряда крупных инвестиционных проектов предприятиями «Авитек», ТГК-5, Кировским шинным заводом, заводами ОЦМ и «Кирскабель», а также ООО «Нанолек».

На 2014 год планируется рост валового регионального продукта на 2,2%, ВРП составит 231 млрд рублей, - сообщила Екатерина Лыскова. Также ожидается рост объёмов отгруженных товаров промышленного производства, инвестиций в основной капитал, ввода в действие жилых домов.

Таким образом, основная цель реализации программы социально-экономического развития области достигнута – регион преодолел кризисные экономические явления 2008-2009 гг., подчеркнула докладчица.

В настоящее время, в связи с изменением сценария прогноза развития экономики России, а также в связи с переходом на программный метод планирования бюджета, принято решение о разработке плана мероприятий (дорожной карты) по реализации Стратегии развития региона. В концепцию новой редакции Стратегии войдут программа развития моногородов, инвестиционная стратегия, программа кластерного развития и развития биотехнологий.

Как отметил глава региона Никита Белых, сейчас действительно есть необходимость в корректировке Стратегии, поскольку необходимо учитывать возможные новые кризисные явления в мировой экономике.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2JqvY