На Костромской ГРЭС введен в эксплуатацию канал рециркуляции

На Костромской ГРЭС введен в эксплуатацию канал рециркуляции

2 июля 2019
На Костромской ГРЭС введен в эксплуатацию канал рециркуляции. Новый объект стал частью системы снабжения станции водой для технологических нужд наряду с подводящим и сбросным каналами. Это стало возможным после получения предприятием соответствующего разрешения от Минстроя России и проведения проверки Ростехнадзором.

Запуск канала рециркуляции позволяет Костромской ГРЭС перейти с прямоточной на частично оборотную систему водоснабжения и увеличить долю повторного использования воды в зимний период до 60% от водопотребления энергоблоков, - прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе станции.

Экономический эффект достигается благодаря уменьшению платы за водопользование из источника - реки Волги - и соответственно снижению условно-переменных затрат энергопредприятия. Ожидаемый срок окупаемости проекта составляет 4 года.

Пропуск воды через канал осуществляется через 3 нитки, состоящие из железобетонных секций - тюбингов. В каждой нитке канала установлены приборы учёта для мониторинга и контроля за расходом воды. Общая длина канала составляет 116 метров, ширина - 17 метров и глубина - 5 метров.

Андрей Николаев, директор Костромской ГРЭС:

- Для нас важное значение имеет также экологическая сторона вопроса. В своей производственной и социальной работе мы уделяем повышенное внимание охране окружающей среды. В данном случае станция существенно снижает потребление водных ресурсов для собственных нужд.


Источник: СМИ44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Ojiyk