В Башкирии под сокращение попали более 2,2 тысячи работников

В Башкирии под сокращение попали более 2,2 тысячи работников

31 мая 2019
В Башкирии с начала года из-за ликвидации предприятия либо сокращения штата уволены более 2,2 тысячи работников. Из них трудоустроены 1,3 тысячи человек, трудовая пенсия по старости назначена 168 работникам. Такие данные на 1 мая приводит республиканский Минтруд.

Для сравнения: год назад в регионе попали под сокращение свыше 3,6 тысячи человек. Из них удалось трудоустроить тогда более 1,7 тысячи работников.

По информации регионального Минтруда, к началу мая этого года суммарная численность работников, находившихся под риском увольнения, превысила 3,9 тысячи человек. Из них подавляющее большинство, или более 2,4 тысячи работников предполагалось уволить. Еще около 1,3 тысячи человек работали неполное рабочее время.

Меньше всего в республике тех работников, кто находится в простое по инициативе администрации, а также тех, кому были предоставлены отпуска по соглашению сторон - 185 и 48 человек, соответственно.

Как сообщало ранее агентство «Башинформ», с начала 2019 года статус безработного получили 19,9 тысячи жителей Башкирии. Это на 25,8% больше, чем за январь-апрель 2018 года.

Численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости, на 1 мая превысила 23,2 тысячи человек. Это на 18,7% больше, чем в начале года.

Средний размер пособия по безработице в Башкирии составил в апреле 5 909 рублей, или 63,1% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gbqZI