Месторождение им. Сухарева изучено сейсморазведкой в формате 3D

Месторождение им. Сухарева изучено сейсморазведкой в формате 3D

26 марта 2014
Месторождение имени В.П. Сухарева ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» изучено с помощью сейсморазведки в формате 3D. Залежи углеводородов оцифровали с помощью собственной экологосберегающей технологии.

Учитывая особенность месторождения, связанную с расположением под акваторией Камского водохранилища, пермские нефтяники использовали для построения 3D-модели запатентованную предприятием экологосберегающую методику. Её главным отличительным признаком является то, что возбуждение колебаний, которые «снимают» датчики, производится по замерзшему льду водоемов. В качестве источников возбуждения используются заряды сверхмалого веса, которые размещают в грунте дна.

- После обработки результатов, полученных с помощью сейсмической разведки в формате 3D на площади более 87 квадратных километров, месторождение им.Сухарева будет, как на ладони. Цифровая модель позволит лукойловцам выявить наиболее перспективные для разработки залежей участки, а также понять, как безопаснее и рациональнее проводить дальнейшее его освоение,  - сказал Сергей Черепанов, Заместитель Генерального директора по геологии и разработке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Экологосберегающая донная технология 3D, разработанная пермскими геофизиками и примененная на месторождении  «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» впервые была опробована на Нижнекамском водохранилище. Она позволяет  нефтяникам видеть геологическое строение до нескольких километров вглубь земли прямо под водной толщей.

Справка. Месторождение имени В.П.Сухарева открыто в 2012 году. Именно на нем впервые в Пермском крае была опробована двухмерная донная сейсмическая разведка. Тогда технология 2D применялась в качестве средства обнаружения и подготовки под поисковое бурение перспективной структуры, а 3D технология направлена на детализацию геологического строения месторождения.


Сайт ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VLZIW