Радий Хабиров: «В 2018 году экономика Башкирии выросла на 1%»

Радий Хабиров: «В 2018 году экономика Башкирии выросла на 1%»

12 апреля 2019
ВРП Башкирии в 2018 году достиг почти полутора триллионов рублей, что на 1% больше с прошлогоднего результата. Об этом на заседании Государственного Собрания - Курултая РБ заявил врио главы Башкортостана Радий Хабиров.

- В промышленности объемы производства прибавили 3,4%, это выше средних по стране показателей (РФ - 2,9%). Увеличился оборот субъектов малого предпринимательства и розничной торговли. В целом мы идём в плюсе. Тем не менее, нужно понимать, что необходимо сделать для того, чтобы продолжить экономический рост, - сказал Хабиров.

По его словам, необходимо сконцентрироваться на пяти направлениях для создания полноценной инфраструктуры развития экономики.

- Первое - это наши территории опережающего социально-экономического развития или ТОСЭР для краткости. У нас их с этого года пять. Второе - особая экономическая зона в Ишимбае. Третье, на что мы ориентируемся, - это индустриальные парки и технопарки. Четвертое направление - это координация работы всех институтов развития. Пятое - мы выстраиваем по-новому работу с инвесторами, - сказал Хабиров.

В качестве хорошего примера был приведен Кумертау. С момента создания ТОСЭР здесь появилось 10 резидентов, создана тысяча рабочих мест, вложено почти 2 млрд рублей инвестиций. Негативным примером назван город Учалы, где упущен шанс по созданию ещё одной территории опережающего социально-экономического развития.

- Второй год у нас идет снижение по инвестициям, и нас это не может устраивать. Сейчас главное - сформировать атмосферу надежности для инвесторов, чтобы они увидели, что у нас действительно открытая республика с ясными и честными правилами игры, - продолжил г-н Хабиров.

В прошлом году в Башкирии открылись новые производства в нефтегазохимическом комплексе, металлургии, машиностроении, энергетике и других отраслях. Освоен выпуск новых видов продукции на предприятиях группы компаний «Газпром», на «Уфаоргсинтез», «НЕФАЗ», Белорецком металлургическом комбинате. «Башнефть» ввела в эксплуатацию крупнейшие в стране современные очистные сооружения. Запущены два энергоблока Затонской ТЭЦ.

Как уточнил Радий Хабиров, с ноября на инвестчасах рассмотрено более 50 проектов на 170 млрд рублей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zm1dR