В Кировской области энергоэффективные мероприятия сэкономили 180 млн руб.

В Кировской области энергоэффективные мероприятия сэкономили 180 млн руб.

24 марта 2014
В целях реализации положений Бюджетного послания Губернатора департамент энергетики и газификации Кировской области в 2013 году  заключил соглашения о сотрудничестве и реализации энергоэффективных мероприятий с промышленными предприятиями и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

В рамках соглашений проведены энергоэффективные мероприятия на общую сумму 328 млн рублей: по замене котельного оборудования на энергоэффективное, реконструкции электросетей, теплотрасс и тепловых сетей, систем теплоснабжения и некоторых других. Все эти мероприятия были проведены за счёт средств из внебюджетных источников. Годовая экономия от реализации мероприятий ожидается в размере 181 млн рублей.

В 2014 году промышленные предприятия и организации топливно-энергетического комплекса продолжат работу по повышению эффективности потребления энергетических ресурсов на собственные нужды. Взаимную заинтересованность в осуществлении совместной деятельности по энергосбережению выразили такие предприятия как филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Кировские коммунальные системы», ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», МУП «Горэлектросеть». В 2014 году эти предприятия и организации реализуют мероприятия по энергосбережению, позволяющие снизить расходы энергетических ресурсов на выработку продукции.

На текущий год департамент энергетики и газификации заключил соглашения на сумму более 212 млн рублей по реализации мероприятий, которые направлены на снижение потребления и потерь тепловой и электрической энергии. В частности, речь идёт о:
- применении современного энергоэффективного оборудования;
- оптимизации и реконструкции тепловых, электрических и водопроводных сетей;
- внедрении автоматизации и дистанционного управления;
- установке приборов учёта тепловой и электрической энергии;
- ремонте тепловых узлов с установкой автоматической погодозависимой системы регулирования.

Как сообщили в департаменте, планируемая экономия от выполненных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности составит более 90 млн рублей.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7p145