В 2013 году «УРАЛХИМ» увеличил инвестиции до 174 $млн

В 2013 году «УРАЛХИМ» увеличил инвестиции до 174 $млн

21 марта 2014
По итогам 2013 года «УРАЛХИМ» увеличил инвестиции в развитие по сравнению с предыдущим годом до 174 млн долларов, то есть на 5,5%.

Из общей суммы инвестиций 84 млн долларов было направлено на реализацию инвестиционных проектов, 77 млн долларов – на капитальные вложения в модернизацию оборудования, 13 млн долларов – на капитализируемые ремонты.

Наибольший объем вложений в развитие – 46 млн долларов, осуществлен ОАО «ЗМУ КЧХК». Основные направления инвестиций – создание мощностей по производству новых продуктов, а также реконструкция существующих установок с целью увеличения производства минеральных удобрений и химической продукции. В частности, продолжена реализация проекта по созданию производства нового продукта – нитрата кальция. Завершен проект увеличения мощности одного из двух агрегатов азотной кислоты, стартовавший в 2012 году. Начаты работы по увеличению мощности второго агрегата. Продолжены работы по увеличению мощности агрегата аммиака.

Вложения филиала «Азот» составили 41 млн долларов. Основные направления инвестиций – реализация проектов по увеличению выпуска продукции и снижению расходных норм сырья. Основные работы велись на агрегатах производства аммиака, карбамида и азотной кислоты.

26 млн долларов направлено на развитие ОАО «Минеральные удобрения». Большая часть инвестированных средств приходится на масштабную программу модернизации агрегата аммиака, которая позволит увеличить объемы производства и снизить расходные нормы сырья.

Общая сумма капвложений ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» составила более 13 млн долл., которые были направлены на развитие производств новых продуктов.

Основным инфраструктурным проектом стало завершение строительства и запуск в 4 квартале 2013 года терминала по перевалке удобрений в порту г. Рига мощностью 2 млн тонн в год. Суммарный объем инвестиций по этому проекту около 78 млн долларов, 34 млн долларов из которых вложено в 2013 году. Также в 2013 году продолжено увеличение собственного парка подвижного состава, продление его срока службы и модернизация.

Генеральный директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев:
- В 2013 году «УРАЛХИМ» продолжил реализовывать долгосрочную инвестиционную программу, направленную на техническое перевооружение существующих мощностей. Основная цель программы – увеличение объемов производства при росте эффективности технологических процессов, снижении норм расхода сырья и нагрузки на окружающую среду.


Справка. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ. Компания располагает мощностями по производству более 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 1,2 млн тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в РФ по производству аммиачной селитры.
В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Минеральные удобрения», г. Пермь; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.


Пресс-служба ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ztZ7c