В 2018 году на потребительском рынке Коми ускорилась инфляция

В 2018 году на потребительском рынке Коми ускорилась инфляция

1 февраля 2019
Промышленность региона вышла в плюс за счет нефти и угля, в строительстве снизился объем работ, а торговля топчется на одном месте.

По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, в 2018 году объем промышленного производства увеличился на 0,9%. В обрабатывающем секторе промышленности по итогам года констатировали спад (на 1,2%), причиной стало сокращение объемов нефтепереработки.

В строительстве снизился объем работ на 4,5%. Позитивной динамикой характеризовалась сфера жилищного строительства, где было введено 290,4 тысячи квадратных метров, что на 30% больше, чем в 2017 году. Увеличили объемы ввода как строительные организации (на 24%), так и индивидуальные застройщики (на 41%). Всего было построено 4,7 тысячи новых квартир. На Сыктывкар приходилось 68% общереспубликанского ввода жилья.

Оборот розничной торговли сохранился на уровне предыдущего года. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 0,6%, а реализация непродовольственных товаров увеличилась на 0,5%. В структуре оборота розничной торговли доля продаж непродовольственных товаров составила 51%.

В 2018 году относительно предыдущего года Комистат подчеркивает ускорение инфляционных процессов на потребительском рынке республики. Индекс потребительских цен составил 105,1%. За год цены на продовольственные товары увеличились на 5,6%. Больше всего подорожали яйца (на 38%) и сахар (на 27%). На 6-9% выросли цены на крупы и бобовые, молоко и молочную продукцию, мясные и рыбные продукты, сыр, муку, хлеб и хлебобулочные изделия. На 4% стали дороже овощи и сливочное масло, на 3% - подсолнечное масло, на 2% - фрукты и цитрусовые. Снижение цен наблюдалось на картофель (на 8%).

Непродовольственные товары подорожали на 4,4%. Самыми высокими темпами росли цены на дизельное топливо (на 15%), табачные изделия (на 11%), автомобильный бензин (на 8%). Легковые автомобили, электротовары и другие бытовые приборы увеличились в цене на 6%, печатные издания и медикаменты - на 5%. Подешевели персональные компьютеры и средства связи.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 105,3%. Среди наблюдаемых видов услуг стали заметно дороже ветеринарные услуги (на 19%), услуги в сфере зарубежного туризма и в системе образования (на 11%), медицинские (на 10%), услуги пассажирского транспорта (на 9%). На 7% подорожали услуги организаций культуры, санаторно-оздоровительные и правового характера, на 4% - жилищно-коммунальные. Услуги страхования стали дешевле на 6%.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~flHZm