Миллиард рублей направили на развитие моногородов Кировской области в 2018 году

Миллиард рублей направили на развитие моногородов Кировской области в 2018 году

22 января 2019
В 2018 году в моногородах Кировской области в целях повышения качества жизни людей реализованы мероприятия на сумму более 1 млрд рублей, направленных из федерального, регионального и местного бюджетов. Более 40 организаций и индивидуальных предпринимателей воспользовались преимуществами ведения бизнеса на территории моногородов и реализуют инвестиционные проекты в сфере производства товаров и оказания и услуг на сумму свыше 4 млрд рублей.

Правительство Кировской области уделяет особое внимание интересам инвесторов, реализующих проекты в моногородах. Для снятия инфраструктурных ограничений в 2018 году за счет средств бюджетов всех уровней выполнен ремонт проезжей части и разработана комплексная схема транспортного обслуживания моногородов. На ремонт 17 километров автодорог общего пользования местного значения было направлено свыше 150 млн рублей.

По данным министерства экономического развития и поддержки предпринимательства, Кировская область активно сотрудничает с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов», при софинансировании которого для инициаторов инвестиционных проектов создают и реконструируют объекты инженерной и транспортной инфраструктуры: дороги, мосты.

Для стимулирования деловой активности в моногородах в 2018 году реализованы мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и поддержке молодежного предпринимательства на сумму свыше 8 млн рублей. Одна из популярных мер поддержки - субсидия на возмещение затрат по уплате авансовых платежей по договорам лизинга. Благодаря принятым мерам за 2018 год в моногородах региона зарегистрировано более 30 новых субъектов МСП.

Для снижения налоговой нагрузки юридических и физических лиц правительство области планомерно работает над расширением спектра налоговых преференций. Так, благодаря созданию в конце 2017 года территории опережающего социально-экономического развития в Вятских Полянах у инициаторов инвестпроектов появилась возможность пользоваться налоговыми льготами по налогу на прибыль, имущество, земельному налогу. Существенным является снижение суммарной ставки по страховым взносам до 7,6%. По итогам 2018 года сумма налоговых преференций, полученных резидентам ТОСЭР в Вятских Полянах, превысила 8 млн рублей.

Одним из приоритетных направлений повышения качества жизни в моногородах также является формирование современной комфортной городской среды. В 2018 году благоустроено три городских парка, 18 общественных зон и мест массового отдыха, 53 дворовые территории - суммарно на 80 млн рублей.

К софинансированию мероприятий по развитию моногородов активно привлекались внебюджетные средства, общий объем которых в 2018 году превысил 100 млн рублей. В частности, в Омутнинске благоустроены детские игровые площадки, заасфальтированы тротуары, в Мурыгино построен спортивно-оздоровительный комплекс, в Лузе отремонтирован участок проезжей части.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZWkoy