Губернатор Кировской области обсудил перспективы развития производства на Омутнинском металлургическом заводе

Губернатор Кировской области обсудил перспективы развития производства на Омутнинском металлургическом заводе

24 декабря 2018
Глава региона Игорь Васильев нанес рабочий визит в Омутнинский район. Свою поездку губернатор начал с посещения Омутнинского металлургического завода, одного из крупнейших промышленных предприятий Кировской области. Игорь Васильев обсудил перспективы развития производства с главой Омутнинского района Владимиром Друженьковым и гендиректором завода Александром Волосковым.

АО «ОМЗ» - градообразующее для Омутнинска предприятие и единственное предприятие черной металлургии в регионе, сейчас на нем трудятся почти три тысячи человек. В этом году заводу исполнилось 245 лет.

Генеральный директор ОМЗ Александр Волосков напомнил, что с 2001 года предприятие реализует крупные инвестиционные проекты. В течение 10 лет технологическое оборудование завода поэтапно переведено на природный газ, в результате чего выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в два раза.

В конце 2006 года было реконструировано сталеплавильное производство, вложения составили 750 млн рублей. В эксплуатацию запустили машину непрерывного литья заготовки, а также агрегат комплексной обработки стали. С 2011 по 2013 годы предприятие выполнило очередной этап реконструкции прокатного производства - модернизацию стана «500». Общая стоимость проекта составила 1,2 млрд рублей. Теперь процесс проката полностью механизирован и автоматизирован. Кроме того, модернизация позволила создать 145 новых рабочих мест. Наконец, в 2014 году реконструировали производственные площади сортопрокатного цеха, суммарный объем инвестиций здесь составил более 2 млрд рублей. Сейчас Омутнинскому металлургическому заводу предстоит реализовать третий этап инвестпроекта - строительство дуговой электропечи. Предварительная стоимость модернизации - порядка 1,5 млрд рублей.

- Мы будем продолжать поддерживать сильные отрасли экономики региона, как сельское хозяйство, промышленность - то есть делать акцент на том, что уже приобрело успех. Сегодня мы побывали на мощном металлургическом предприятии с молодым и перспективным коллективом. Благодаря тому, что в сложные годы удалось сохранить такие заводы, сейчас мы получаем налоги в бюджет, развиваем социальную сферу, - прокомментировал Игорь Васильев.

АО «Омутнинский металлургический завод» относится к стабильно развивающимся предприятиям. Основа стратегического плана предприятия -  производство стальных фасонных профилей высокой точности, то есть продукции глубокой степени переработки с высокой добавленной стоимостью.

Игорь Васильев принял участие в открытии детского технопарка «Кванториум», а также  встретился с активом Омутнинского района для обсуждения вопросов дальнейшего развития градообразующего предприятия и города.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VV0Yf