Использование газотурбинных электростанций сэкономило более 1 млрд руб.

Использование газотурбинных электростанций сэкономило более 1 млрд руб.

18 марта 2014
За создание и внедрение газотурбинных электростанций серии «Урал» для работы на нефтяном попутном газе Распоряжением Правительства РФ премии Правительства РФ 2013 года в области науки и техники и звание «Лауреат премии РФ в области науки и техники» присуждены членам авторского коллектива во главе с управляющим директором, генеральным конструктором ОАО «Авиадвигатель» Александром Иноземцевым.

В составе авторского коллектива специалисты ОАО «Авиадвигатель»: главные конструкторы Д. Сулимов и М. Хайруллин, заместитель главного конструктора, директор программы Т. Хайрулин; главный конструктор ОАО «НПО «Искра» С. Бурдюгов; главный специалист ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» Т. Гудкин; бывший вице-президент ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг» Н. Инюшин; главный механик ОАО «Сургутнефтегаз» С. Медведев; генеральный директор ООО «Спутник-Комплектация» А. Худорожков; вице-президент ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» А. Шамсуаров.

Пермские двигателестроители обладают многолетним опытом создания современного газотурбинного оборудования для транспорта газа, выработки электрической и тепловой энергии. Специалистами ОАО «Авиадвигатель», ОАО «НПО «Искра», ООО «Спутник-Комплектация» разработаны и внедрены в серийное производство газотурбинные электростанции (ГТЭС) серии «Урал» и их модификации в классе мощности 4; 6; 12; 16 и 25 МВт.

Конструктивное исполнение пермских «Уралов» позволяет использовать в качестве топлива попутный нефтяной газ различного состава месторождений нефти и газа, что дает уникальную возможность предприятиям ТЭК не сжигать бесполезно попутный нефтяной газ в факельных установках, а использовать его в качестве топлива.

Экологический эффект от использования электростанций серии «Урал» и их модификаций, работающих на ПНГ, очевиден: выбросы СО2-эквивалента за 2012 год только в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ОАО «Сургутнефтегаз» сократились на 1 527 тысячи тонн. По прогнозам экспертов, использование всего парка действующих электростанций, работающих на ПНГ, в течение 15 лет сократит вредные выбросы более чем на 40 миллионов тонн.

Важен и экономический эффект, который получают заказчики пермских газотурбинных электростанций на ПНГ. Так, компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и «Сургутнефтегаз» за 2012 год сэкономили более миллиарда рублей. Собственная электроэнергия, вырабатываемая пермскими «Уралами», на 30-40% дешевле покупной. Оценив высокую экологическую и экономическую рентабельность ГТЭС разработки «Авиадвигателя», их внедрили и успешно эксплуатируют компании: ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «СК «Русвьетпетро», ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ОАО «РИТЭК».

На начало февраля 2014 года на объекты заказчиков поставлено 75 пермских ГТЭС серии «Урал» и их модификаций, работающих на ПНГ. Их суммарная наработка превысила 3 миллиона часов, а суммарная мощность - 780 МВт. Стремясь сделать эксплуатацию своих машин еще более привлекательной для заказчиков, специалисты «Авиадвигателя» разработали и внедрили систему полного сервисного обслуживания оборудования в течение всего жизненного цикла. Она успешно применяется с 2010 года. Правительственная премия — еще одно неоспоримое доказательство эффективности газотурбинного оборудования ОАО «Авиадвигатель».


Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EnmzT