В Башкирии реализуется порядка 655 инвестпроектов, еще 288 - на подходе

В Башкирии реализуется порядка 655 инвестпроектов, еще 288 - на подходе

7 ноября 2018
В настоящее время в Башкортостане реализуется порядка 655 инвестиционных проектов с общей суммой 509,4 млрд рублей. В стадии намерения у муниципалитетов еще 288 инвестпроектов на сумму 121 млрд рублей. Об этом сообщил министр экономического развития региона Сергей Новиков, выступая на оперативном совещании в Правительстве РБ.

Крупные проекты в сфере нефтепереработки, энергетики и жилищного строительства локализованы в Уфе и Уфимском районе. Город Салават имеет инвестобъекты химического и нефтехимического производства, в отдельных районах Зауралья реализуются проекты добывающей промышленности, деревообработки и по производству стройматериалов.

По словам докладчика, инвестмониторинг показал недостаточную эффективность органов местного самоуправления по сопровождению инвестпроектов. За год из 255 прорабатываемых проектов в инвестстадию перешло только 69. Результативность не превышает 30%. Четыре проекта приостановлены.

В целом, в первом полугодии 2018 года объём инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 82 млрд рублей. Снижение по безбюджетным инвестициям демонстрируют 37 муниципалитетов. Наибольшее снижение фиксируется в Нуримановском, Белокатайском, Кигинском, Абзелиловском и Баймакском районах.

- Причины снижения инвестиционной активности: первое - отсутствие возможностей влияния на принятие головными компаниями решений по расширению их инвестпрограмм. Второе - оптимизация филиальной сети вертикально интегрированных компаний. Третье - проблемы с привлечением финансирования для реализации инвестпроектов, - отметил Сергей Новиков. - Для повышения инвестиционной активности необходимо организовать точечные работы с предприятиями по обеспечению полноты статучета осваиваемых инвестиций и своевременную реализацию инвестпланов, второе - необходима актуализация перечня инвестплощадок и формирование инвестпредложений, третье - это оформление прав в муниципальную собственность на имущество, не вовлеченного в гражданский оборот, для последующей передачи в пользование потенциальным инвесторам.

Радий Хабиров предложил создать консультативный совещательный орган - «инвестчас» - для увеличения объема вложений в экономику региона. Руководителю республики должны быть представлены доклады о конкретных намерениях по реализации проектов, состоянии текущих проектов, а также подниматься вопросы сопровождения инвестпроектов.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~6XUKG